Подскажите пожалуйста, дочь родила в октябре месяце, не работала, в феврале ее отец оформил пособие до 1.5лет как работающий, за предыдущие месяцы выплатят или нет пособие

Добрый день! Подскажите пожалуйста, дочь родила в октябре месяце, не работала, в феврале ее отец оформил пособие до 1.5лет как работающий , за предыдущие месяцы выплатят или нет пособие. Пришло начисление за месяц. Спасибо за ответ!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

Краткий вывод: отец ребенка имеет право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за все месяцы с момента рождения ребенка, если заявление было подано в феврале 2026 года. Пособие должно быть начислено за предыдущие месяцы, а не только за текущий.

Правовая логика:
Согласно статье 11.1 Федерального закона № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», ежемесячное пособие назначается с даты обращения, но включает период с рождения ребенка, если право на него возникло и соблюдены условия (наличие страхового стажа для работающего родителя).

То, что мать ребенка не работала, не препятствует назначению пособия отцу, если он сам работает и за него уплачиваются страховые взносы. Начисление за предыдущие месяцы — стандартная практика, поэтому выплата должна быть пересчитана с октября 2025 года до момента подачи заявления.

Что это означает по сути: вам следует обратиться в орган социальной защиты с заявлением о перерасчете пособия за предыдущие месяцы и приложить документы о рождении ребенка и страховые данные отца. После перерасчета выплаты должны быть произведены.

Практические последствия:

Можно подать письменное заявление в соцзащиту о перерасчете;
Пособие будет начислено за пропущенные месяцы и выплачено единовременно;
В случае отказа органа соцзащиты есть право обжаловать решение в вышестоящем органе или суде.
Если нужно — могу подготовить образец заявления о перерасчете пособия за предыдущие месяцы, чтобы его можно было сразу подать.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/