Какие последствия строительства дома без ППТ?
Здравствуйте. Купили участок для строительства дома( по не знананию, ничего не проверили даже ВРИ) , перед стройкой подали уведомление на начало строительства, с администрации пришёл отказ, так как наш з/у находиться в зоне с/х1. Началось 7 кругов ада, собственники данных участков коллективно писали письма, жалобы в разные инстанции. И вот спустя три года Ген план города и ПЗЗ утвердили с изменениями, теперь наш участок находится в зоне ж1, ври для ИЖС, в ответ на уведомление о начале строительства администрации города дала положительный ответ. Но, появилась новая проблема, мы хотели строить дом в ипотеку для этого нужен адрес, я подала уведомление о присвоении адреса, на что получила отказ. В отделе архитектуры обьяснили это тем, что на нашу территорию нет плана планировки территории. Теперь не знаем что делать, ждать больше не можем так как ипотека льготная и срок до конца марта, на сколько времени затянется тоже не известно. Подскажите пожалуйста какие последствия строительства обьекта капитального строительства без плана планировки территории, не будут ли потом администрация города переносить границы дороги (уже сделана грунтовая) и линии ЛЭП, при проведении других коммуникаций не получится ли так что они попадут на наш участок и наш дом помешает, либо у нас сместится красная линия и получиться неверный отступ. Какие последствия строительства дома без ППТ?
Здравствуйте.
Строительство дома без утверждённого проекта планировки территории (ППТ) несёт существенные юридические риски.
1. Возможные последствия
Отказ в присвоении адреса и регистрации дома
Без ППТ администрация может:
не присвоить адрес;
отказать во вводе в эксплуатацию и регистрации права собственности.
Риск признания постройки самовольной
Если впоследствии выяснится, что:
нарушены красные линии,
дом попал в зону дороги, ЛЭП или инженерных сетей,
постройку могут признать самовольной (ст. 222 ГК РФ) с риском сноса или переноса за ваш счёт.
Изменение планируемой инфраструктуры
При отсутствии ППТ:
границы улиц, проездов, сетей ещё не закреплены;
при утверждении ППТ позже возможно прохождение коммуникаций через участок либо уменьшение пятна застройки.
Проблемы с ипотекой и подключением коммуникаций
Без адреса и зарегистрированного дома:
банк может не выдать ипотеку;
ресурсные организации могут отказать в техприсоединении.
2. Важный момент в вашей ситуации
У вас уже есть:
изменение ПЗЗ на Ж-1 и ВРИ ИЖС;
положительное уведомление о строительстве.
Это снижает риск признания дома самовольным, но не решает проблему красных линий и коммуникаций без ППТ.
3. Что делать безопаснее всего
Запросить в администрации:
сведения о планируемых красных линиях и сетях (ГПЗУ).
Если ГПЗУ выдадут без ППТ — строить значительно безопаснее.
Рассмотреть:
судебное оспаривание отказа в присвоении адреса,
так как при ИЖС адрес иногда обязаны присвоить и без ППТ.
Крайний вариант:
строить по полученному уведомлению,
но это рискованный путь до утверждения ППТ.
Вывод:
Строительство без ППТ возможно, но связано с риском проблем при регистрации дома, прокладке дорог и сетей и даже признания постройки самовольной. Наиболее безопасно — добиться ГПЗУ или оспорить отказ в присвоении адреса до начала строительства.