Добрый день.Мне пришло письмо на спам от central.bank.rf@mail.com.Пишут, что мне в течении 25часов надо внести сумму в

Добрый день.Мне пришло письмо на спам от central.bank.rf@mail.com.Пишут,что мне в течении 25часов надо внести сумму в размере 5000р.для пополнения платежной системы "Алтын".скриншот пополнения «Алтын» (дата, сумма, статус);

скриншот вывода средств (дата, сумма, статус);

скриншот итогового поступления средств на банковский счет. Хотел проверить правдивость этих движений.

, Павел, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Письмо, которое вы получили, скорее всего, является мошенническим. Центральный банк Российской Федерации (Банк России) не использует адреса электронной почты на домене @mail.com для официальной переписки с гражданами, а также не требует внесения каких-либо сумм для пополнения платежных систем.

Банк России, как центральный банк, осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно Федеральному закону от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России имеет свои официальные каналы связи. Информация о его деятельности, требованиях и указаниях публикуется на официальном сайте Банка России и в официальных изданиях. Адрес электронной почты с доменом @mail.com не является официальным каналом связи Банка России.
Защита от мошенничества: Действия, описанные в письме (требование срочного внесения денежных средств под угрозой блокировки или иных санкций), являются типичными для мошеннических схем. Цель таких писем — заставить получателя перевести деньги под давлением.
Платежная система «Алтын»: Информация о платежной системе «Алтын» и требованиях пополнения через нее, исходящие от Банка России, не соответствуют его функциям и полномочиям. Банк России осуществляет надзор за платежными системами, но не управляет ими напрямую и не требует от граждан пополнения их счетов.
С 1 марта 2026 года вступает в силу Федеральный закон от 1 апреля 2025 г. N 41-ФЗ «О создании государственной информационной системы противодействия правонарушениям, совершаемым с использованием информационных и коммуникационных технологий». Этот закон, в частности, регулирует взаимодействие с гражданами и организациями в сфере противодействия киберпреступности, но не предусматривает подобных методов связи или требований со стороны Банка России.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, я теперь буду всегда с вами советоваться.
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ничего не переводите это мошенники .