Здравствуйте, у нас такаЯ проблема, между 2 жилыми многоквартирными домами расположен компьютерный клуб

Здравствуйте,у нас такаЯ проблема,между 2 жилыми многоквартирными домами расположен компьютерный клуб,круглосуточный.Днем и ночью ходят игроки,невозможно парковаться,мешают машины игроков.Растояние от домов буквально 15 метров стоит это двухэтажное здание,причем совсем рядом находиться высшее учебное заведение и общежития студентов.Много раз обращались разным инстанциям,безтолку.Вопрос,какая статья или закон есть против такой ситации,конкретно мешает жить спокойно этот клуб.Помогите,жду ответа,спасибо.

, Сергей, г. Владивосток
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

В вашей ситуации закрыть компьютерный клуб можно только при наличии конкретных нарушений закона.
Само по себе расположение клуба рядом с домами не запрещено.

1. Какие нормы могут нарушаться
1) Шум ночью
Если посетители и работа клуба создают шум:

действует региональный закон о тишине;
обычно запрещён шум с 22:00 до 7:00 (примерно, зависит от региона).
Ответственность — административный штраф.
Основание: региональные законы + ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарных норм).

2) Санитарные расстояния и назначение здания
Если здание:

построено с нарушением градостроительных норм;
не соответствует разрешённому использованию земли;
нарушает санитарные нормы (СанПиН).
Тогда возможно:

предписание о нарушениях;
ограничение работы;
вплоть до закрытия через суд.
Основание:

Градостроительный кодекс РФ;
ст. 8.8 КоАП РФ (нецелевое использование земли);
ст. 6.3–6.4 КоАП РФ.

3) Парковка и движение машин
Если машины:

перекрывают проезды, тротуары, пожарные подъезды —
это нарушение ПДД и правил благоустройства.
Можно вызывать:

ГИБДД;
административную комиссию муниципалитета.

2. Куда обращаться эффективно
Лучше действовать не в одно место, а сразу комплексно:

Роспотребнадзор — шум, режим работы, санитария.
Прокуратура — общая проверка законности размещения.
Администрация города — земля и разрешённое использование.
ГИБДД — нарушения парковки.
Полиция ночью — фиксация шума.
Важно:

подавать коллективную жалобу жильцов;
фиксировать шум (акты, видео, вызовы полиции).

3. Реальная перспектива
Закрытие возможно, если подтвердится хотя бы одно:

систематическое нарушение тишины;
незаконное использование земли/здания;
нарушение санитарных норм.
Без доказанных нарушений клуб закрыть нельзя.

Вывод:
Нужно искать конкретное нарушение (чаще всего — шум ночью или незаконное использование земли) и добиваться проверки через Роспотребнадзор и прокуратуру.