Нужно составить заявление на бывшего гражданского мужа в просьбе вернуть мои личные вещи и документы

Здравствуйте! Нужно составить заявление на бывшего гражданского мужа в просьбе вернуть мои личные вещи и документы

, Александра, г. Чита
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Для возврата личных вещей и документов от бывшего гражданского мужа вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.

В случае прекращения отношений между лицами, не состоящими в зарегистрированном браке, но совместно проживавшими, и наличия у одного из них личного имущества другого, такое имущество подлежит возврату. Если бывший гражданский муж отказывается добровольно вернуть ваши вещи и документы, вы вправе требовать их возврата в судебном порядке.

Для этого необходимо составить исковое заявление, в котором следует указать:

Наименование суда, в который подается заявление.
Ваши Ф.И.О., адрес проживания, контактные данные.
Ф.И.О. бывшего гражданского мужа, его адрес проживания (если известен), контактные данные.
Обстоятельства, при которых вещи и документы были переданы или оставлены у бывшего гражданского мужа.
Перечень личных вещей и документов, подлежащих возврату, с указанием их стоимости (если применимо).
Требование о возврате указанного имущества.
К исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваше право собственности на вещи (например, чеки, фотографии, свидетельские показания) и факт их нахождения у бывшего гражданского мужа.

Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Могу составить  заявление с просьбой вернуть ваши личные вещи и документы. Оно носит рекомендательный, досудебный характер и фиксирует вашу позицию на случай дальнейших юридических действий.