Процедура банкротства может исправить ситуацию?

Добрый день!

У меня большой финансовый долг, возникший из-за лудомании.

, Антон, г. Москва
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, процедура банкротства может помочь частично  избавиться от долгов.

Антон
Клиент, г. Москва
Какие минусы для меня могут быть?
У меня нет дорогостоящего имущества ( машина, квартира, техника). Прописан в одной квартире. Есть неработающая жена и маленький ребенок.

 про минусы указал в ответе. Единственную квартиру не заберут никак.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну что значит исправить. Да, какая-то (существенная) часть долгов может быть списана после того, как процедура банкротства будет завершена. Но при этом стоит учесть существенные минусы этой процедуры.

Во-первых, она требует существенных расходов — на вознаграждение финансового управляющего, госпошлину, обязательную публикацию сведений в Едином федеральном реестре.

Во-вторых, в рамках дела о банкротстве Ваше имущество (кроме единственного жилья, если оно не в ипотеке) может быть реализовано с торгов для расчета с кредиторами.

В-третьих, на период процедуры суд может ввести ограничения: запрет на самостоятельное распоряжение доходами и выезд за границу.

Кроме того, сведения о банкротстве отражаются в кредитной истории минимум 5 лет, будет наложен запрет занимать руководящие должности в компаниях на срок от 3 до 10 лет.

При этом после завершения банкротства не списываются долги по алиментам, возмещению вреда жизни и здоровью, зарплате, а также по требованиям кредиторов, возникшим после подачи заявления.

Ну и нельзя забывать о том, что в случае, если будут выявлены фиктивное или преднамеренное банкротство Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст.ст. 196, 197 УК РФ.

Так что Вам решать, насколько данная процедура может быть Вам интересна.

Антон
Клиент, г. Москва
Дорогостоящего имущества у меня нет ( машины, квартиры, техники)
Есть стабильных доход в районе 100 тыс.
То что в будущем я не смогу какое-то время брать кредиты, меня не пугает, я и не планировал. Не могут ли органы опеки забрать моего 3-х летнего ребенка?

 ребёнка никто трогать не будет. За это можете не переживать вообще. Опека в этой процедуре не участвует.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы что имеете в виду? Все ли долги спишутся? В силу ст. 213.28 ФЗ О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ не все долги списываются

Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина, а также на требования, в целях удовлетворения которых в соответствии со статьей 213.10-1 настоящего Федерального закона гражданином заключено утвержденное арбитражным судом отдельное мировое соглашение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/

Плюс банкротство устанавливает ограничения по распоряжению имуществом, распоряжению денежными средствами, фиансовые затраты, Ваше имущество может быть реализовано.

Плюс будет отметка в базах о банкротстве, поэтому кредит Вам потом не выдадут.

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон!

Закон предусматривает 2 варианта банкротства:

— упрощенное банкротство;

— судебное банкротство.

Первый вариант проходит бесплатно через МФЦ, но доступен далеко не всем и к нему предъявляются ряд требований, суть которых отсутствие имущества, которое можно было бы взыскать и невозможность, соответственно, обеспечить принудительное исполнение обязательства (статья 223.2 Закона о банкротстве).

Второй вариант через суд, здесь оплачиваются расходы управляющего, участие в деле которого по закону обязательно и производите затраты на Вашего представителя. Роль представителя здесь сводится в исключении признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, недобросовестности действий, оценка кредитной ситуации и имущественного положение на возможность пройти процедуру банкротства, сбор справок и документов для подачи, защита от коллекторов и их незаконных действий на этапе просрочек и переход ко второму этапу.

Второй этап, собственно, судебный — это представление дела в суд, арбитражному управляющему и кредиторам, взаимодействие с ними. Здесь изучаются заявленные требования, позиции, выстраивается стратегия по завершению дела со списание и готовится дело на списание долгов (статья 213.28 Закона о банкротстве).

Последствия отражены в статье 213.30 Закона о банкротстве и существенные заключаются в невозможности подать на свое банкротство вновь последующие 5 лет, в оформлении кредитов только с указанием факта банкротств и ограничения по занятию ряда руководящих должностей сроком до 10 лет в зависимости от сферы.

Но эти последствия Вы сравниваете с теми, которые возникнут если долг не платить и оставить дело у приставов, а это — аресты счетов, доходов и запреты на выезд, также звонки знакомым, друзьям и родственникам. Это незаконно, но практикуется коллекторами.

Подробнее о том можете ли пройти процедуру банкротства, как лучше поступить и с чего начать уже сейчас могу рассказать в чате.

С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы пишите:

Есть стабильных доход в районе 100 тыс.

У меня кредит 600 тыс. На 5 лет гпб
Кредитка 180 тыс пустая гпб
Кредитка 280 тыс пустая грб
Кредитка 100 тыс альфа
250 тыс озон банк.

Обратите внимание — если цель полностью списать долги, то при наличии дохода есть вероятность, что их не спишут, а назначат реструктуризацию.

Суть реструктуризации  в том, что будет составлен план, как правило, с графиком, по которому Вы будете погашать имеющиеся долги.

Такой план может быть составлен на срок до 5 лет.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.14. Содержание плана реструктуризации долгов гражданина

1. План реструктуризации долгов гражданина должен содержать положения о порядке и сроках пропорционального погашения в денежной форме требований и процентов на сумму требований всех конкурсных кредиторов и уполномоченного органа, известных гражданину на дату направления плана реструктуризации его долгов конкурсным кредиторам и в уполномоченный орган.
Порядок уведомления конкурсных кредиторов и уполномоченного органа о существенном изменении имущественного положения гражданина, критерии существенного изменения его имущественного положения устанавливаются в плане реструктуризации долгов гражданина.
2. Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем пять лет. В случае, если план реструктуризации долгов гражданина утвержден арбитражным судом в порядке, установленном пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона, срок реализации этого плана должен составлять не более чем три года.

Но несмотря на это реструктуризация тоже имеет плюсы, например, позволяет «заморозит» штрафные санкции и в целом платить на более удобных условиях, а не на тех, которые сейчас по кредитным договорам.