Какую необходимо сделать нотариальную доверенность и какие документы необходимо предоставить в военкомат если нет справки с работы?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как можно выписаться с военного учета в РФ проживая заграницей. Какую необходимо сделать нотариальную доверенность и какие документы необходимо предоставить в военкомат если нет справки с работы?
Здравствуйте.
Сняться с воинского учёта, находясь за границей, можно через представителя по нотариальной доверенности.
1. Основание снятия с учёта
Гражданин снимается с воинского учёта, если:
выехал на постоянное проживание за пределы РФ
(ст. 10 ФЗ № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
Правила воинского учёта, утв. Постановлением Правительства РФ № 719).
2. Какая нужна доверенность
Нужна нотариальная доверенность на представителя в РФ с правом:
подавать заявление о снятии с воинского учёта;
представлять ваши интересы в военкомате;
получать справки и документы;
подписывать заявления.
Если доверенность оформляется за границей:
у нотариуса страны проживания с апостилем
или
в консульстве РФ (лучший вариант — апостиль не нужен).
3. Какие документы подаются в военкомат
Представитель предоставляет:
заявление о снятии с учёта;
нотариальную доверенность;
копию вашего паспорта;
документ, подтверждающий проживание за границей
(ВНЖ, долгосрочная виза, регистрация и т.п.);
военный билет или приписное (если есть).
Справка с работы не обязательна.
4. Важный нюанс
Военкомат может отказать, если:
выезд не на ПМЖ, а временный;
нет подтверждающих документов проживания за рубежом.
В этом случае отказ можно обжаловать в суде.
Вывод:
Да, сняться с воинского учёта из-за границы возможно через представителя по нотариальной доверенности.
Главное — подтвердить постоянное проживание за рубежом, справка с работы не требуется.