Положен расчет при увольнении при категории "Д" с части?

Здравствуйте. Положен расчет при увольнении при категории "Д" с части?

, Наталья, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Если речь идёт об увольнении военнослужащего (или сотрудника, проходящего службу по контракту) из части по категории «Д» — то есть по состоянию здоровья, признанному «ограниченно годным» или «не годным» к военной службе, — то расчёт и выплаты положены в обязательном порядке.

Что входит в расчёт при увольнении по категории «Д»:

1. Оклад по должности и по воинскому званию — за фактически отработанное время до дня увольнения.

2. Единовременное пособие при увольнении:

    — Если выслуга менее 20 лет — 2 оклада.

    — Если выслуга 20 лет и более — 7 окладов.

   (Это актуально на 2026 год согласно действующему законодательству РФ.)

3. Компенсация за неиспользованный отпуск — если таковой имеется.

4. Выплата денежного довольствия за месяц увольнения (если уволен до конца месяца).

5. При наличии инвалидности, связанной с исполнением обязанностей военной службы, могут быть назначены ежемесячные страховые выплаты или пенсия по инвалидности.

Важно: Категория «Д» присваивается военно-врачебной комиссией (ВВК), и именно заключение ВВК является основанием для увольнения по состоянию здоровья. После этого издаётся приказ командира части, и производится полный расчёт.

Если вы или ваш близкий человек проходили службу по контракту и были признаны негодными к службе по здоровью, настоятельно рекомендую:

— Получить на руки копию решения ВВК;

— Убедиться, что приказ об увольнении оформлен корректно с формулировкой «в связи с ограничением годности к военной службе»;

— Обратиться в финансовый орган части за расчётом всех причитающихся выплат.

Если возникнут задержки или отказы — можно подать жалобу в вышестоящий орган или обратиться в военную прокуратуру.

Если у вас есть дополнительные обстоятельства (например, связь заболевания с исполнением обязанностей в ходе СВО), это может повлиять на размер выплат и право на льготы.

Буду рад помочь уточнить детали, если вы сообщите:

— Срок службы (выслуга лет),

— Основание заболевания (связано ли с исполнением обязанностей),

— Форма прохождения службы (контракт/срочная).