Положена ли мне индексация пенсии?

уволился 21 октября 2025 г. с работы, устроился на следующий день 22 октября 2025 г. положена ли мне индексация пенсии?

, Александр, г. Москва
Эльмир Новрузов
Юрист, г. Пермь

индексация страховой пенсии выплачивается только неработающим пенсионерам.
Согласно ст. 26.1 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
если пенсионер прекращает работу, индексация восстанавливается
выплата производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения
при условии, что пенсионер в этом месяце действительно не работал
В вашей ситуации:
увольнение — 21 октября 2025 г.
трудоустройство — 22 октября 2025 г.
Вы продолжали работать в октябре (пусть и с перерывом в один день). Для Социального фонда важно, чтобы был полный календарный месяц без работы. Поскольку такого месяца у вас не было (в октябре вы работали и далее продолжили работать), оснований для восстановления индексации не возникает.
  Итог: индексация вам не положена, так как не было полного месяца статуса неработающего пенсионера.