Подскажите пожалуйста, как мне лучше сделать, чтобы попасть на контракт.Сейчас все упирается в срочную службу и военный билет
Не служил срочную службу ,хочу заключить контракт с Барс-Курск . Была судимость по 111 ч1 но условно , на данный момент погашена , но мне отказали в заключении контракта в связи что нет военного билета и не пройдена срочная служба . Но я достаточно хорошо управляю в симуляторах бпла . Подскажите пожалуйста , как мне лучше сделать ,чтобы попасть на контракт .Сейчас все упирается в срочную службу и военный билет,
Для заключения контракта на военную службу по контракту с ВС РФ, в вашем случае, необходимо получить военный билет. Отсутствие срочной службы и военного билета является основанием для отказа в заключении контракта. Ваша судимость по ч. 1 ст. 111 УК РФ, даже условная и погашенная, может потребовать дополнительных действий для ее снятия, если это станет препятствием для службы.
Согласно статье 65 Трудового кодекса Российской Федерации, при заключении трудового договора (в том числе контракта о прохождении военной службы) лица, подлежащие призыву на военную службу, обязаны предъявлять документы воинского учета. Отсутствие военного билета и непройденная срочная служба являются прямым основанием для отказа в заключении контракта.
Что касается судимости, то в соответствии с частью 3.1 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, судимость может быть погашена в определенных случаях при заключении контракта о прохождении военной службы. Однако, для этого необходимо, чтобы контракт был заключен в период мобилизации, военного положения или военное время, а также при соблюдении других условий, таких как награждение государственной наградой или увольнение с военной службы по определенным основаниям.
Даже погашенная судимость может стать препятствием для поступления на службу в некоторые силовые структуры, например, в Росгвардию, согласно Приказу Федеральной службы войск национальной гвардии РФ от 6 мая 2020 г. N 114. В вашем случае, если отказ связан именно с фактом наличия судимости (даже погашенной), необходимо уточнять требования конкретного подразделения, с которым вы хотите заключить контракт.
Ваши навыки управления БПЛА в симуляторах являются ценным преимуществом, но они не могут компенсировать отсутствие обязательных документов воинского учета и прохождения срочной службы для заключения контракта.
Здравствуйте Никита!
В вашей ситуации важно учитывать действующее законодательство Российской Федерации и практику военкоматов/воинских частей при заключении контракта, особенно в рамках мобилизационных или добровольческих формирований (например, отрядов типа «БАРС»).
1. Отсутствие военного билета и срочной службы
По общему правилу, для заключения первого контракта на военную службу по контракту требуется:
— быть гражданином РФ;
— соответствовать возрастным, медицинским и профессионально-психологическим требованиям;
— иметь военный билет или быть признанным ограниченно годным/не годным к военной службе (в этом случае выдается справка вместо билета).
Если вы никогда не проходили военную службу и не состояли на воинском учёте, то формально вы — военнообязанный, подлежащий призыву. В таком случае заключение контракта без прохождения призыва возможно, но только при наличии оснований, предусмотренных законом.
Однако на практике многие военкоматы и части отказывают в заключении контракта лицам без военного билета, если они:
— не достигли предельного призывного возраста (на 2026 год — до 30 лет для солдат/матросов, до 27 лет — если ранее не проходили службу);
— не имеют уважительной причины неслужбы (например, по здоровью).
Важно: Если вам уже исполнилось 30 лет (или 27, если не служили), и вы не были призваны, то вы должны были получить военный билет по достижении предельного возраста. Обратитесь в военкомат по месту жительства — возможно, вам его просто не выдали, хотя имели право.
2. Судимость
Судимость по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) — даже условная — является препятствием для поступления на военную службу по контракту согласно Постановлению Правительства РФ №574 от 2009 г. (перечень заболеваний и противопоказаний).
Однако:
— если судимость погашена, это улучшает ситуацию;
— в условиях СВО и нехватки кадров некоторые формирования (включая БАРС) могут закрывать глаза на погашенную судимость, особенно если речь идет о востребованных специалистах (например, операторы БПЛА).
Но формально — это всё равно препятствие, и отказ может быть оформлен на этом основании.
3. Что делать?
Шаг 1: Получите военный билет или справку из военкомата
— Обратитесь в военкомат по месту регистрации.
— Объясните, что вы хотите заключить контракт.
— Если вам уже за 30, требуйте выдачи военного билета как лица, достигшего предельного возраста призыва.
— Если вам меньше 30, вас могут предварительно призвать на срочную службу — но можно попробовать сразу подать заявление на контракт. В некоторых регионах возможен перевод со срочной на контрактную службу уже через 1–3 месяца.
Шаг 2: Подчеркните свои навыки
— Напишите мотивационное письмо с акцентом на опыт управления БПЛА (даже в симуляторах — укажите часы налёта, типы дронов, знание ПО).
— Приложите подтверждение (скриншоты, сертификаты курсов, рекомендации — если есть).
— Укажите готовность пройти дополнительное тестирование.
Шаг 3: Обратитесь напрямую в пункт отбора БАРС-Курск
— Иногда решения принимаются на местах, а не централизованно.
— Личное присутствие, уверенность, демонстрация навыков — могут повлиять на решение командира.
— Спросите, возможно ли прохождение испытательного срока или участие в качестве волонтёра с последующим оформлением.
Шаг 4: Рассмотрите альтернативные пути
— Некоторые ЧВК или тыловые подразделения Минобороны принимают граждан без военного билета при наличии специальных навыков.
— Также можно устроиться гражданским специалистом в поддержку БПЛА — тогда военный билет не требуется.
Заключение
Главная проблема — отсутствие военного билета, а не судимость (если она погашена).
Решение:
→ Обратитесь в военкомат, получите документ.
→ Параллельно свяжитесь с руководством БАРС-Курск, покажите свою ценность как оператора БПЛА.
Если вам уже исполнилось 30 лет, шансы значительно выше — вы имеете полное право на получение военного билета без прохождения службы.
Здравствуйте. Ситуация сложная, но не безнадежная. Отказ, который вам выдали, формально обоснован, но есть пути его обойти. Разберем по порядку.
Главная проблема: Вас не берут на контракт, потому что вы не отслужили срочную службу и у вас нет военного билета. Это стандартное требование для рядового и сержантского состава, набираемого «с гражданки».
Вторая (скрытая) проблема: Погашенная судимость по ст. 111 ч. 1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) — это самое серьезное препятствие. Даже погашенная, она является категорическим противопоказанием для службы по контракту в силовых структурах согласно Регламенту и внутренним приказам Минобороны. С ней не берут не только в элитные части, но и вообще. Это непреодолимое ограничение.
Однако, давайте рассмотрим гипотетически, как решается первая проблема (отсутствие срочной службы), если бы не было второй.
Стратегия, если бы не было судимости:
Получить военный билет. Для этого нужно встать на воинский учет. Так как вы не служили, вам присвоят категорию годности («В» — ограниченно годен, или «Г» — временно не годен, или «Д» — не годен). Категория «Б» (годен с незначительными ограничениями) после 27 лет без службы маловероятна.
Подать заявление на контрактную службу. С военным билетом на руках вы формально будете соответствовать критерию «состоять на воинском учете».
Рассмотреть вариант «срочки» после 27 лет. Для мужчин старше 27 лет, не служивших и не имеющих оснований для освобождения, существует процедура призыва для прохождения службы по призыву (сокращенный срок, 3 месяца). После этого вы получите военный билет и сможете заключать контракт. Но это долгий и сложный путь.
Но ключевой момент: Все эти шаги упрутся в проверку на судимость. Ваша статья 111 ч. 1 будет выявлена, и вы получите окончательный отказ на этапе проверки в военкомате или от кадрового органа части.
Реальная оценка вашей ситуации:
К сожалению, с погашенной судимостью по ст. 111 УК РФ шансы заключить контракт с Минобороны России (в том числе в часть типа «Барс-Курск») стремятся к нулю. Это связано с:
Допуском к гостайне. Для службы по контракту он требуется практически всегда. Судимость за тяжкое преступление — это автоматический отказ в допуске.
Работа с оружием. Ваша статья напрямую связана с насилием, что делает вас, с точки зрения регламента, неподходящим кандидатом.
Внутренние инструкции Минобороны и ФСБ (которая курирует многие подразделения спецназначения) содержат четкие списки статей, наличие которых (даже погашенных) блокирует допуск к службе. Ст. 111 в этих списках.
Что вы можете сделать?
Честно уточнить в военкомате или у представителя части. Задайте прямой вопрос: «У меня есть погашенная судимость по ст. 111 ч. 1 УК РФ. Имеет ли смысл мне проходить медкомиссию и собирать документы для контракта?» Скорее всего, вам дадут четкий отрицательный ответ, что сэкономит вам время и силы.
Рассмотреть альтернативные пути применения навыков:
Частные военные компании (ЧВК). Их требования к судимостям могут быть менее строгими, особенно к погашенным. Ваши навыки управления БПЛА (беспилотниками) очень востребованы. Внимание: Трудоустройство в ЧВК, работающие за рубежом, — это отдельная сложная правовая область, требующая тщательного изучения.
Гражданский сектор. Ваши навыки пилотирования БПЛА чрезвычайно ценны в МЧС (поисково-спасательные работы), в сельском хозяйстве (мониторинг полей), геодезии, картографии, службах доставки. Получите официальную лицензию внешнего пилота БПЛА — это серьезно повысит вашу стоимость на рынке труда.
Добровольческие отряды. Существуют различные ДНД, отряды содействия полиции, где могут быть востребованы технические навыки, но это будет на общественных началах.
Вывод:
Ваше желание служить похвально, но из-за погашенной судимости по тяжкой статье путь на контрактную службу в государственные силовые структуры РФ, к сожалению, закрыт. Это жесткое законодательное и ведомственное ограничение.
Рекомендация: Не тратьте время на попытки обойти этот запрет через военкомат. Сконцентрируйтесь на гражданской реализации своих технических навыков управления БПЛА. Это перспективное и высокооплачиваемое направление, где ваша судимость не будет являться таким абсолютным барьером. Получите официальные квалификации и ищите работу в коммерческом или спасательном секторе.