Возможно ли мне его привезти в третью страну авиатранспортом и что необходимо сделать для этого, какие документы подготовить?

Здравствуйте! Хочу подарить внучке ( живёт за границей) на юбилей золотое кольцо с драгоценные

камнями. Ориентировочная стоимость кольца 5-6 млн. Рублей! Возможно ли мне его привезти в третью страну авиатранспортом и что необходимо сделать для этого, какие документы подготовить? Спасибо!

, Станислав Золотых, г. Кемерово
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Перемещение ювелирных изделий и драгоценных металлов связано с законодательными ограничениями. При пересечении границы воздушным путём в Россию ювелирные изделия необходимо декларировать, если их совокупная стоимость превышает 10 000 евро. Если стоимость ниже этой суммы, то декларация не требуется, и пассажир может проходить через «зелёный коридор».
Если приобретённые или подаренные за границей украшения стоят дороже, нужно следовать через «красный коридор», подать декларацию и уплатить пошлину — 30% от суммы превышения лимита.
Важно, чтобы все товары были предназначены для личного пользования. Рекомендуется иметь документы, чеки или накладные, подтверждающие законность приобретения изделия и его точную стоимость.
Российским таможенным контролем могут вводиться дополнительные требования или ограничения, поэтому стоит запросить у представителей актуальную информацию по интересующему вопросу.

Станислав Золотых
Клиент, г. Кемерово
Я просил описать мой случай, вывоз из РФ?!
Станислав Золотых
Клиент, г. Кемерово
Меня интересует
вывоз из РФ, а не ввоз!!!
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Перед тем как лететь обратитесь в таможенный орган в аэропорту или заранее в территориальное управление ФТС для консультации и уточнения требований; заполните пассажирскую таможенную декларацию (ПТД), указав в ней все детали о кольце (материал, камни, оценочная стоимость);
подготовьте все подтверждающие документы (оценка, чеки, дарственная и т. д.).Узнайте требования страны, куда вы планируете доставить кольцо. В некоторых государствах могут быть ограничения на ввоз драгоценных металлов и камней, а также требования к их декларированию и лицензированию.

Вопрос задан платно юристу сайта а не лицу которое не зная ответ перенаправляет спрашивать в таможню и дает ошибочный ответ о необходимости декларирования. Не стоит пытаться отвечать, да еще и ошибочно, если не владеете темой.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    По классификации кольцо вывозимое  Вами рассматривается как товар для личного пользования. Ранее для указанного вида товаров  был  установлен лимит  в 25 000 $ -Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском docs.cntd.ru/document/902223765

В настоящий момент оно не применяется в силу ст. 444 ТК ЕАЭС

5. До вступления в силу решения Комиссии, определяющего категории товаров, которые не относятся к товарам для личного пользования, применяется Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня 2010 года.

      В настоящий же момент для вывоза товаров для личного пользования применяется  Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 N 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» которым в отношении ювелирных изделий,  вывозимых в качестве товара для личного пользования лимитов не установлено

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_293595/92d3e3d03094ed76da5c15fa72b687f1cebd5931/

      Таким образом, если речь идет о вывозе кольца именно для личного пользования, вывоз  без декларирования не является нарушением. В силу статей 258 и 260 ТК ЕАЭС Вы не должны  его декларировать и не должны платить вывозных пошлин. Никаких нарушений в этом случае нет.

При этом вполне вероятно возникнут ввозные таможенные пошлины в стране куда Вы кольцо ввозите( может быть рассмотрено в рамках чата)

       Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Доброго времени суток!  В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Вопрос не простой, так как надо знать такие нюансы:

Вы сами ИП или как (см. customs.gov.ru/uchastnikam-ved/spravochnaya-informacziya/peremeshhenie-tovarov/dragoczennye-metally-(yuvelirnye-izdeliya) )?

вес кольца?

какая страна, где живет внучка?

есть документы о приобретении кольца?

При указанной сумме однозначно при вылете/уезде декларировать изделие и по факту дарения составить соответствующий договор (как бы смешно это не казалось — см. ст.161 ГК РФ), но нужны нюансы.

И однозначно стоит обратится с запросом в ФТС России с описанием всех нюансов, во избегания проблем (https://customs.gov.ru/press/pressa-o-nas/document/675001)

Не нужно писать то чего нет. Никакого декларирования кольца при вывозе в качестве товара для личного пользования не требуется. Обращаться в ФТС тоже не нужно. Нормативную базу я.привел. Ответ ФТС на сайте

Допускается вывоз драгметаллов и камней для личного пользования без декларирования и уплаты таможенных платежей

https://customs.gov.ru/storage/folder_link/2024/07-10/Q5uM6sqp/dm_i_k_2025.png

При этом с 1 декабря 2025 г. по 31 мая 2026 г. включительно устанавливается запрет на вывоз из РФ отходов и лома драгоценных металлов, прочих отходов и лома, содержащих драгоценный металл, являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ
Постановление Правительства РФ от 28.11.2025 N 1947

www.consultant.ru/law/hotdocs/91726.html