Сын ушёл в армию в июле он моряк подписал контракт ну служит там же матери положено какая-то помощь

, Ольга, г. Краснодар
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Если ваш сын ушёл в армию в июле 2025 года и подписал контракт (то есть служит по контракту, а не по призыву), то он считается контрактником, а не призывником. Это важно, потому что меры социальной поддержки для семей призывников и контрактников различаются.

Что положено матери контрактника?

В отличие от семей призывников, которые имеют право на:

— ежемесячное пособие (около 14 000–16 000 руб., индексируется),

— льготы по оплате ЖКХ,

— дополнительные гарантии при наличии иждивенцев,

— семьи военнослужащих по контракту не получают таких пособий автоматически, так как контрактник получает полноценное денежное довольствие и считается трудоустроенным.

Однако вы можете иметь право на помощь, если:

1. Вы являетесь иждивенцем сына — то есть он вас официально содержит (например, через нотариальное соглашение об уплате алиментов или решение суда). В этом случае вы можете быть признаны членом семьи военнослужащего и получать часть довольствия или льготы.

2. У вас есть статус малоимущей семьи — тогда вы можете претендовать на региональные или федеральные меры поддержки независимо от службы сына.

3. Вы — пенсионерка с инвалидностью (3 группа) и нуждаетесь в уходе — но это скорее даёт вам право на компенсационную выплату по уходу, если за вами ухаживает трудоспособный неработающий человек (но не сам контрактник, так как он работает).

Что можно сделать:

— Уточните в военкомате по месту жительства — иногда региональные власти предоставляют дополнительные выплаты семьям военнослужащих, особенно если они участвуют в СВО.

— Обратитесь в отделение ПФР или МФЦ — узнайте, полагаются ли вам доплаты как родителю контрактника, участвующего в специальной военной операции (учитывая вашу память: «Пользователь является участником СВО» — возможно, речь о сыне).

— Если сын проходит службу в рамках СВО, его близким могут полагаться:

  — единовременные выплаты при гибели или ранении,

  — налоговые льготы,

  — поддержка от фондов (например, «Трифон», «Герои Отечества» и др.).

Важно: Федерального ежемесячного пособия матери контрактника не предусмотрено, если только она не признана иждивенцем или не относится к льготной категории (инвалид, пенсионер и т.п.) по другим основаниям.