Отец ребенка сдал декларации на доходы физ.лица за 8 лет

Образовался долг по алиментам. Отец ребенка сдал декларации на доходы физ.лица за 8 лет. И пристав пересчитал задолженность в меньшую сторону. Как оспорить декларации?

, Ольгс, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Перерасчет задолженности на основании внезапно поданных деклараций за 8 лет — это оспоримая сделка, имеющая признаки злоупотребления правом и создания искусственных условий для уклонения от обязательств. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1908, алименты исчисляются из реального дохода, а подача уточненных деклараций (3-НДФЛ) спустя такой длительный срок не является безусловным основанием для снижения накопленного долга. Пристав не имеет права принимать данные налоговой как истину в последней инстанции без проверки реальности этих доходов.
Вам необходимо подать административный иск в суд на действия судебного пристава-исполнителя в порядке ст. 360 КАС РФ и ст. 121 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.

Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте.

Оспорить декларацию у вас не получится. А предоставлены ли там достоверные суммы проверит налоговая. И если это действительно так, то отец ребенка будет привлечен к ответственности. Ст. 293 УК РФ.