Здравствуйте я обратилась в морг за окончательным заключением с диагнозом, и химический анализ вскрытия для
Здравствуйте я обратилась в морг за окончательным заключением с диагнозом,и химический анализ вскрытия для страховой компании для ипотеки, мне сказали что могут отдать только первичный и то через милицию потомушто муж умер на улице, в милиции сказали что отдадут то что им морг отдаст то и они мне будут отдавать если они не отдату куда мне ещё обращаться я жена законная
Здравствуйте, Антонина!
Согласно законодательству РФ, вы как законная супруга имеете право на получение медицинских документов умершего мужа, включая заключение о причине смерти и результаты исследований (в том числе химического анализа вскрытия), если при его жизни не было выражено запрета на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.
Правовые основания
Постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2020 года №1-П установило, что медицинские организации обязаны по требованию супруга, близких родственников или лиц, указанных в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента. При этом можно снимать копии (фотокопии) документов, а если они существуют в электронной форме — получать их в электронном виде. Отказ допустим только в случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе.
Федеральный закон от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (ст. 13) также предусматривает, что после смерти гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, супругу, близким родственникам и иным лицам, указанным гражданином или его законным представителем в письменном согласии на разглашение таких сведений, при отсутствии запрета со стороны пациента.
Приказ Минздрава России от 15 апреля 2021 года №352н устанавливает, что заключение о причине смерти и диагнозе заболевания по результатам патолого-анатомического вскрытия отражается в учётной форме №106/у «Медицинское свидетельство о смерти» или №106-2/у «Медицинское свидетельство о перинатальной смерти».
Что делать в вашей ситуации
Направьте письменный запрос в морг, где проводилось вскрытие. В запросе укажите, что вы являетесь законной супругой умершего, и требуете предоставить вам доступ к медицинским документам, включая заключение о причине смерти и результаты химического анализа. К запросу приложите копию документа, подтверждающего ваше родство (например, свидетельство о браке). В запросе можно сделать ссылку на постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2020 года №1-П.
Если в морге продолжают отказывать, уточните, на каком основании. Если отказ связан с тем, что документы переданы в правоохранительные органы (например, в связи с тем, что смерть произошла на улице), это может быть связано с тем, что возбуждено уголовное дело или проводится проверка. В таком случае документы могут быть приобщены к материалам дела.
Обратитесь в правоохранительные органы (в то подразделение, которое занималось оформлением обстоятельств смерти). Подайте туда аналогичный запрос с требованием предоставить доступ к медицинским документам, которые находятся у них. Если документы приобщены к уголовному делу, вы, как близкий родственник, вправе знакомиться с материалами дела в рамках уголовного процесса (если вы признаны потерпевшей).
Если и в правоохранительных органах откажут, можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав. Прокуратура проведёт проверку законности действий должностных лиц.
В случае дальнейшего отказа — обратиться в суд. Вы можете подать иск о принудительном предоставлении документов, ссылаясь на нарушение ваших прав, предусмотренных законодательством и постановлением Конституционного Суда.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!