Общая площадь этого дома составляет 240 квадратных метров, а площадь земли — 9 соток
Здравствуйте!
Мне нужна юридическая консультация по вопросам, связанным с материнским капиталом и продажей жилья.
В 2016 году мы с женой и маленьким ребёнком купили часть дома в многоквартирном доме общей площадью 56 квадратных метров и 7 соток земли. Покупка была совершена за материнский капитал, и мы выделили доли каждому из нас — по 1/3.
В 2024 году мой отец передал мне дом в собственность по договору дарения. Общая площадь этого дома составляет 240 квадратных метров, а площадь земли — 9 соток. В том же году я прописал себя, супругу и нашего несовершеннолетнего ребёнка в этом доме и выделил им доли. В договоре дарения (распределения долей) мы указали, что данный договор является исполнением обязательств по материнскому капиталу.
Сейчас я хочу продать первый дом, но опека требует, чтобы я продал его по кадастровой стоимости и положил деньги на счёт ребёнка. Законно ли это требование?
Здравствуйте, Михаил. Требование органов опеки правомерно лишь частично, но их подход к «блокировке» денег на счете можно оспорить. Согласно ст. 21 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве» и ст. 37 ГК РФ, распоряжение имуществом несовершеннолетнего (продажа его 1/3 доли в первом доме) возможно только с предварительного разрешения опеки. Опека обязана следить, чтобы имущественное положение ребенка не ухудшилось. Ваша попытка «зачесть» доли во втором доме как исполнение обязательств по маткапиталу юридически некорректна: обязательство по конкретному объекту (56 кв. м) уже было исполнено в 2016 году. Новый дом — это отдельный актив, и выделение в нем долей считается улучшением условий, но не освобождает от защиты прав ребенка в первом объекте.
Однако требование «продать по кадастровой стоимости и положить деньги на счет» является крайней и наиболее невыгодной мерой. Юридически вы имеете право на встречную покупку более дорогого имущества или на подтверждение того, что ребенок уже обеспечен жильем, площадь и стоимость которого значительно превышают его долю в старом доме. Поскольку в новом доме (240 кв. м) ребенку уже выделена доля, вы можете просить опеку разрешить продажу старой доли без зачисления денег на счет, обосновывая это тем, что право ребенка на жилье уже реализовано в гораздо большем объеме. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.