Возможно ли оставить списание 25% с ЗП, но так же снять арест с карты

Доброго дня

У меня такой вопрос, имеется задолженность, приставы направили исполнительный лист на работодателя и теперь работодатель списывает с мння 25% в счёт долга.

Возможно ли оставить списание 25% с ЗП, но так же снять арест с карты.

, Тимур, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Да, возможно сохранить удержания 25% с заработной платы и одновременно снять арест с банковской карты. Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об отмене ареста счета, указав, что долг погашается путём регулярных удержаний из заработной платы, и арест является избыточной мерой принудительного взыскания. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе

Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тимур. Снятие ареста с банковских счетов при наличии работающего исполнительного листа на зарплату — задача сложная, но решаемая. Согласно ст. 69 и ст. 99 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель имеет право применять несколько мер принудительного взыскания одновременно: и удержание из дохода, и арест денежных средств на счетах. Однако «двойное» списание с одной и той же суммы (сначала у работодателя, а затем остатка на карте) незаконно и нарушает ваше право на сохранение прожиточного минимума.
Для снятия ареста вам необходимо подать приставу ходатайство о снятии ареста с зарплатного счета в связи с тем, что взыскание уже производится по месту работы. К заявлению обязательно приложите справку от работодателя о том, что на данный счет перечисляется именно заработная плата, с которой уже удержаны 25%, и выписку из банка с кодом вида дохода «1» (согласно указаниям ЦБ РФ), подтверждающую целевое назначение поступающих средств. Пристав обязан вынести постановление об отмене ареста или ограничить его так, чтобы не затрагивать уже «очищенную» от долга часть зарплаты. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.