Можно ли зарегистрировать родившегося ребенка в помещение, где не прописан ни один из родителей?
Можно ли зарегистрировать родившегося ребенка в помещение, где не прописан ни один из родителей? Невестка, хочет зарегистрировать ребенка в только что построенном доме, в котором никто не прописан. Собственником является отец, дом в ипотеке. Отец прописан у своих родителей.
Здравствуйте.
Нет, зарегистрировать новорождённого ребёнка в жилье, где не зарегистрирован ни один из родителей, нельзя.
1. Общее правило регистрации ребёнка
По закону ребёнок до 14 лет:
регистрируется по месту жительства одного из родителей
(ст. 20 ГК РФ; Правила регистрации, утв. Постановлением Правительства РФ № 713).
Регистрация отдельно от родителей не допускается.
2. В вашей ситуации
Дом:
принадлежит отцу на праве собственности;
но сам отец там не зарегистрирован.
Следовательно:
ребёнка туда зарегистрировать нельзя,
пока хотя бы один из родителей
не оформит там регистрацию.
Ипотека значения не имеет —
важна именно регистрация родителя.
3. Как сделать законно
Есть два варианта:
Вариант 1
Сначала:
один из родителей регистрируется в новом доме.
После этого:
ребёнка можно зарегистрировать туда без согласия собственника
(если регистрируется к родителю-собственнику).
Вариант 2
Зарегистрировать ребёнка:
по месту регистрации матери или отца
(там, где они уже прописаны).
Вывод
Ребёнка нельзя прописать в доме,
где не прописан ни один из родителей.
Сначала должен зарегистрироваться родитель,
и только потом — ребёнок.