Для получения справки о ранении и оформления страховых выплат необходимо обратиться в военную часть, где служил ваш брат, или в медицинскую организацию, где он проходил лечение. Фотография заключения ВВК может служить косвенным доказательством, но не заменяет оригинал документа. Выплаты за ранения осуществляются в соответствии с федеральным законодательством, а также могут быть предусмотрены региональные меры поддержки.
Ваш брат, как военнослужащий, получивший ранения при выполнении специальных операций, имеет право на ряд выплат и социальных гарантий.
Получение справки о ранении:
Справка о ранении (контузии, травме, увечье) оформляется военно-медицинской организацией или воинской частью, в которую военнослужащий поступил или обратился за медицинской помощью. Начальник (руководитель, командир) такой организации обязан организовать подготовку справки. (См. Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236, п. 2(1)).
Если брат проходил лечение в гражданской больнице, справка о ранении оформляется военно-медицинской организацией на основании документов, подтверждающих лечение в гражданском учреждении. В этом случае следует обратиться к начальнику (руководителю, командиру) военно-медицинской организации, где он проходил службу.
В случае утери справки, порядок ее восстановления законодательно не определен. Рекомендуется обратиться в организацию, выдавшую первоначальную справку.
Фотография заключения ВВК может быть полезна как доказательство, но для официального оформления выплат потребуется оригинал документа или его заверенная копия.
Оформление выплат:
Единовременная выплата: За ранение, полученное в ходе СВО, предусмотрена единовременная выплата в размере 3 миллионов рублей. С ноября 2024 года размер выплаты может зависеть от степени тяжести увечья. (См. Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98, п. 1, подп. «б»; Постановление Правительства РФ от 13 ноября 2024 г. N 1534).
Страховые выплаты: Военнослужащие подлежат обязательному государственному страхованию. Размер страховой выплаты зависит от степени тяжести увечья: при легком ранении – 81 816,44 руб., при тяжелом – 327 265,73 руб. (См. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, ст. 5; Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855).
Выплаты за инвалидность: В случае установления инвалидности вследствие военной травмы, полагается единовременное пособие при увольнении (2 млн рублей, если признан не годным к военной службе вследствие военной травмы) и ежемесячные денежные компенсации. (См. Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ, ч. 12 ст. 3; Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ, ст. 5).
Региональные выплаты: У Вас Челябинской области также предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки участников СВО. Необходимо ознакомиться с соответствующим региональным законодательством.
Восстановление документов и получение выплат:
Справка о ранении: Если военкомат утверждает, что подал документы в «Согаз», но информации нет, а брат не получал документов, необходимо обратиться в воинскую часть или медицинскую организацию, где он проходил службу/лечение, для получения справки о ранении. (См. Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236, п. 2(1)).
Заключение ВВК: Если заключение ВВК было изъято в госпитале и не возвращено, необходимо обратиться в медицинское учреждение с письменным заявлением о его выдаче. В случае отказа или невозможности получения, можно обжаловать действия медицинского учреждения в вышестоящую инстанцию или в суд. Фотография заключения может служить доказательством при обращении.
Куда обращаться за выплатами: За единовременной выплатой по ранению следует обращаться в военный комиссариат субъекта РФ по месту жительства. Если приказ командира воинской части об оформлении документов не исполнен, можно обратиться к командиру части, в военный комиссариат, вышестоящие органы (Минобороны РФ), военную прокуратуру или в гарнизонный военный суд.