Положены ли выплаты отцу и матери?

Сын знакомого ушел на сво с тюрьмы. Погиб там. Положены ли выплаты отцу и матери?

, Козырева Анна Юрьевна, г. Москва
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, здравствуйте.

Ситуация действительно сложная и требует разбора на две части: «Кому положено» (родители входят в круг) и «Кому заплатят в этой конкретной ситуации» (тут ключевой момент — статус «ушедшего из тюрьмы»).

Краткий ответ:
Выплаты отцу и матери положены, но их состав и сам факт назначения напрямую зависят от того, как именно сын был оформлен.

· Если он был мобилизован или подписал обычный контракт (редкость для осуждённых) — родители получат почти всё.
· Если он ушел по «закону Z» (ФЗ-270, штурмовые отряды) — федеральные 5 млн (Указ №98) НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ. Это подтверждает официальная практика госюрбюро и судов .

Ниже — что именно и как получать.

ДВА ПРИНЦИПИАЛЬНО РАЗНЫХ СЦЕНАРИЯ

СЦЕНАРИЙ 1: Заключен обычный контракт с МО (или мобилизация)

Родители — получатели первой очереди.
Что получат:

1. «Президентские» 5 млн ₽ (Указ №98) — в равных долях с супругой/детьми.
2. Единовременное пособие 5,2 млн ₽ (Закон №306-ФЗ, индексация 2025).
3. Страховые 3,44 млн ₽ (Закон №52-ФЗ).
4. Региональная выплата (от 500 тыс. до 3 млн в зависимости от области).
5. Пенсия по потере кормильца (после 50/55 лет или инвалидности).
6. Компенсация на погребение и остаток довольствия.

СЦЕНАРИЙ 2: Ушел по ФЗ-270 («Штурм Z»)

️Это критически важный нюанс, который отличает ваш вопрос.
Статус: Такие бойцы не приравнивались к военнослужащим. Они участвовали на особых условиях .

Что это меняет для родителей:
Федеральные 5 млн (Указ №98) НЕ ПЛАТЯТ. Суды и прокуратура отказывают — нет статуса военнослужащего.
НО родителям ВСЁ РАВНО положены другие выплаты:

1. Ведомственная выплата Минобороны — 300 000 ₽ (тяжелое ранение) или 5 млн ₽ за гибель? Здесь важно: решением Министра обороны от 16.04.2023 для штурмовых рот установлены выплаты. Данные разнятся: госюрбюро пишет про 300 тыс. за ранение, но по факту гибели во многих частях выплачивают именно 5 млн рублей, но уже не по Указу №98, а по приказу МО. ЭТО НУЖНО УТОЧНЯТЬ В ВОЕНКОМАТЕ/ЧАСТИ.
2. Региональная выплата — платится семьям погибших добровольцев/«Z-бойцов» (обычно 1–3 млн). Родители в кругу получателей.
3. Погребение — оплачивается государством (до 50 тыс. + ритуальные пособия).
4. Остаток неполученного довольствия.

---

️ ИТОГО: ЧТО РЕАЛЬНО ПОЛУЧАТ РОДИТЕЛИ?

Выплата Если обычный контракт Если ушел по FZ-270 (из тюрьмы)
Президентские 5 млн (Указ №98) ДА НЕТ (отказ по статусу)
Единовременное пособие 5,2 млн ДА НЕТ (только военнослужащим)
Страховые 3,44 млн ДА НЕТ (не было госстраховки)
Выплата Минобороны (приказ) — ВОЗМОЖНО (300 тыс. или 5 млн)
Региональная выплата ДА ДА
Пенсия по потере кормильца ДА (после 50/55) ДА (стаж идет, статус не важен)
Погребение ДА ДА

Вывод для родителей: Они не останутся без помощи, но крупные федеральные суммы (5+5+3 млн) в сценарии «из тюрьмы» под вопросом. Главный бой — за региональную выплату и приказ Минобороны.

---

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

1. УСТАНОВИТЬ ЮРИДИЧЕСКИЙ СТАТУС ПОГИБШЕГО

Это определит всё. Нужно получить в военкомате или части справку об обстоятельствах гибели. Там будет указано: контракт по мобилизации или «выполнение задач в составе подразделения, сформированного в соответствии с решением Министра обороны».

2. КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

· Военный комиссариат по месту жительства родителей (или месту призыва сына) — для выплат Минобороны и пенсии.
· МФЦ/Соцзащита — для региональной выплаты (она назначается отдельным постановлением губернатора).
· Страховая компания «Согаз» — только если подтвержден статус военнослужащего .

3. ДОКУМЕНТЫ

· Паспорта родителей.
· Свидетельство о смерти (с указанием «смерть при исполнении обязанностей военной службы» — это важно).
· Документы о родстве (свидетельство о рождении).
· Справка из воинской части/военкомата о прохождении службы и гибели.
· Реквизиты счета.

4. КЛЮЧЕВОЙ СОВЕТ

Обязательно найдите юриста, специализирующегося на выплатах «штурм Z». Обычные юристы часто видят только общие нормы (Указ №98) и говорят: «Вам всё положено». Это не так. Специалист поможет правильно составить рапорт на выплату именно по ведомственному приказу Минобороны (от 16.04.2023), который приравнивает Z-бойцов к добровольцам для целей выплат.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/