Могу ли я поступить в Вуз после получения начально профессионального образования (после 9 кл, срок обучения 1 г.10 мес) и сохранится ли за мной отсрочка от армии

Могу ли я поступить в Вуз после получения начально профессионального образования (после 9 кл, срок обучения 1 г.10 мес) и сохранится ли за мной отсрочка от армии.

, Анисимова Ирина Геннадьевна, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ирина Геннадьевна!

Да, вы можете поступить в вуз после получения начального профессионального образования (НПО), полученного после 9 класса. В соответствии с законодательством Российской Федерации, наличие диплома о начальном профессиональном образовании (ныне — квалифицированного рабочего или служащего) не препятствует поступлению в высшее учебное заведение. Однако при поступлении вам, скорее всего, потребуется предоставить результаты ЕГЭ (если вы их сдавали после 11 класса) или сдать вступительные испытания, проводимые самим вузом (особенно если у вас нет аттестата о среднем общем образовании).

Что касается отсрочки от призыва на военную службу:

— Отсрочка от армии предоставляется только при первом получении образования определённого уровня.

— По закону «О воинской обязанности и военной службе» (ФЗ №53 от 28.03.1998), право на отсрочку при поступлении в вуз имеют лица, имеющие аттестат о среднем общем образовании (то есть окончившие 11 классов) или документ об освоении программ среднего профессионального образования (СПО).

— Начальное профессиональное образование (НПО), полученное после 9 класса, не даёт права на отсрочку при поступлении в вуз, поскольку оно не приравнивается к среднему общему или среднему профессиональному образованию, необходимому для получения отсрочки при обучении в вузе.

Таким образом, если у вас только документ об образовании после 9 классов + НПО (без аттестата о полном среднем образовании), то отсрочка от армии при поступлении в вуз вам не положена.

Рекомендация:

Если вы хотите сохранить право на отсрочку, целесообразно получить аттестат о среднем общем образовании (окончить 11 классов или пройти программу СПО на базе 9 классов, которая включает получение аттестата о среднем общем образовании). Многие колледжи и техникумы сейчас реализуют такие программы. После этого вы сможете поступить в вуз и получить законную отсрочку на весь срок обучения.

Обратите внимание: с 2014 года система НПО была интегрирована в систему среднего профессионального образования (СПО), поэтому важно уточнить, какой именно документ об образовании вы получили — старого образца (НПО) или нового (СПО). Если ваше учреждение выдало диплом среднего профессионального образования, даже на базе 9 классов, и в нём указано, что вы освоили программу СПО, то вы имеете право на отсрочку при поступлении в вуз.

Рекомендуется обратиться в военкомат по месту жительства с вашим дипломом и уточнить, признаётся ли он основанием для отсрочки.