Может ли финансовый управляющий дать бумагу на снятие денег со счета для оплаты ЖКХ?

Добрый день! Я прохожу процедуру банкротства, квартира продана на аукционе, но я не могу выписаться, т.к долг за ЖКХ 120 тысяч. Может ли финансовый управляющий дать бумагу на снятие денег со счета для оплаты ЖКХ?

, Гридневская-Елена Гридневская, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Да, может. Финансовый управляющий вправе подать в суд ходатайство об исключении из конкурсной массы 120 тыс. руб. для погашения долга за ЖКХ, если это критически необходимо для освобождения жилья и завершения торгов.

Ваши действия:

Направьте управляющему письменное заявление с приложением справки о долге.
Укажите, что без оплаты выписаться невозможно, а без выписки — передать квартиру покупателю.
Если управляющий отказывает — обжалуйте бездействие в арбитражном суде (ст. 213.25 Закона о банкротстве, ст. 446 ГПК РФ).

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Долг за ЖКХ не мешает выписаться — это административная процедура. Финансовый управляющий не может просто выдать вам деньги со счёта: средства распределяются строго по реестру кредиторов. Но текущие платежи за ЖКХ до продажи квартиры могут быть оплачены из конкурсной массы — нужно заявить требование.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)