И что будет, если я самостоятельно сниму деньги со счета?
А могу ли я отказаться от процедуры банкротства? И что будет, если я самостоятельно сниму деньги со счета?
Здравствуйте,
Отказаться можно только до признания банкротом (ходатайство в суде). После введения процедуры отказаться нельзя — только завершить или прекратить дело.
Снять деньги самостоятельно:
Списание — банк разблокирует счет? Нет.
Последствия — сделку оспорят, деньги вернут в конкурсную массу. Вас могут привлечь к субсидиарной ответственности и не списать долги из-за недобросовестности.
Здравствуйте!
Отказ от процедуры банкротства регламентируется рядом статей Гражданского кодекса РФ и Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
1. Отказ от процедуры банкротства:
— Согласно статье 213.4 ГК РФ, гражданин вправе подать заявление о собственном банкротстве, но впоследствии может отозвать его, если восстановил способность погасить долги или нашел другое решение проблемы.
— Статья 213.11 Закона № 127-ФЗ гласит, что должник может сам принять решение о прекращении процедуры банкротства, если возникли обстоятельства, исключающие необходимость дальнейшего продолжения дела.
2. Последствия самостоятельного снятия денег со счета:
— В соответствии с пунктом 3 статьи 213.25 Закона № 127-ФЗ, после введения процедуры банкротства все банковские счета должника переходят под контроль финансового управляющего. Самовольное снятие денег со счетов нарушает данное правило и может рассматриваться как недобросовестное поведение.
— Статья 195 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за преднамеренное банкротство, включая умышленные действия, приводящие к невозможности погашения долгов перед кредиторами.
Таким образом, если вы хотите снять деньги со счета самостоятельно, крайне важно предварительно уведомить финансового управляющего и получить его согласие, иначе ваши действия могут быть расценены как нарушения законодательства.
Отказаться можно до решения суда о банкротстве. После — почти невозможно. Самостоятельное снятие денег после введения процедуры — нарушение: финуправляющий потребует возврата, возможна ответственность. Счета под его контролем.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)