Могу ли я получить пособие от государства?
Добрый день. Работаю не официально,. наступила беременность, встала на учет до 12 недель. Могу ли я получить пособие от государства?
Здравствуйте, Ольга!
Да. Вы можете обратиться за назначением пособия, если встали на учет до 12 недель беременности.
При рассмотрении заявления будет учитываться подтвержденный доход или уважительная причина его отсутствия в расчетном периоде, а не на момент обращения. Расчётный период — это 12 месяцев, предшествующие 4 месяцам до месяца обращения за пособием.
Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.
Здравствуйте! Пособие по беременности назначается если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в субъекте РФ. Также обязательным условием для назначения данного пособия является наличие официального дохода у каждого совершеннолетнего члена семьи. Если официального дохода нет, на это должна быть уважительная причина, иначе в назначении пособия откажут. Наличие дохода проверяется за 12 месяцев отчетного периода. Не обязательно работать по трудовому договору, если имеется статус самозанятого, то есть шанс получить пособие.