Стояла на бирже, сняли и остановили пособие

, Юлия, г. Москва
Камила Ковалёва
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Уточните пожалуйста вашу ситуацию и вопрос.

Если я вас правильно поняла, вы стояли на бирже труда?

Статьей 25 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» предусмотрены все основания для снятия с учета и в том числе для прекращения пособия.

Вы соблюдали все обязательные требования? Вовремя являлись на консультации с куратором? Проходили назначенные вебинары? Ходили на обязательные назначенные собеседования? Также если государству станет известно о вашем доходе, либо вы работали даже пускай по ГПХ более чем 5 дней (даже если работа была по часу в день) — это нарушение и основание для прекращения выплаты пособия.

Если нарушений с вашей стороны не было — обратитесь с соответствующей жалобой в ваш центр занятости населения, не к куратору, а к вышестоящему руководству. Рекомендую все обращения оформлять в письменном виде для более эффективного разрешения вашего вопроса.

Юлия
Клиент, г. Москва
У меня произошла такая ситуация: мне было назначено 2 собеседования, одно я прошла в срок, предоставила скан на прчту сотруднику центра занятости, а второе назначили в неустановленное сроками время и потом ещё перенесли

Если перенос собеседования был осуществлен не по вашей вине — на бланке, где потенциальный работодатель ставил отметку о вашей явке и причине отказа в трудоустройстве нужно было попросить проставить соответствующую отметку. Свяжитесь со своим куратором, сообщите информацию, предоставьте подтверждающие документы. Формально нарушение существует — вы не уложились в срок, и бюрократически центр занятости без ваших активных действий не будет бороться за то, чтобы улучшить ваше положение.