Моя дочь гражданка Молдовы с внж России, подала на Гражданство России, получила уведомление что принята в гражданство России, решение было принято 27

Моя дочь гражданка Молдовы с внж России, подала на Гражданство России, получила уведомление что принята в гражданство России, решение было принято 27 . 11.2025года , в уведомлении было указано что надо явиться по адресу Красного Текстильщика дом 10-12 2 этаж

Когда она пришла, охранник не пустил ее, сказал надо ждать звонка на приглашение по принятию присяги , но прошло уже два с половиной месяца , звонка до сих пор не было, что можно предпринять?

, Малая Валентина, г. Москва

Здравствуйте, Валентина. Задержка принесения присяги на 2,5 месяца после принятия решения является незаконным бездействием должностных лиц. Согласно Указу Президента РФ № 951 и Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, принесение присяги должно быть организовано в кратчайшие сроки после принятия положительного решения. Ссылка охраны на «ожидание звонка» правовой силы не имеет, так как законом установлены четкие регламенты уведомления и документирования новых граждан.

Поскольку личный доступ ограничен, необходимо перейти к официальному письменному обжалованию. Вам следует подать жалобу на бездействие должностных лиц через электронную приемную МВД России и в Прокуратуру г. Санкт-Петербурга (по территориальности Единого миграционного центра на Красного Текстильщика). В жалобе укажите дату принятия решения (27.11.2025) и факт необоснованного затягивания процедуры присяги, что препятствует получению паспорта РФ. Согласно ФЗ № 59, ответ на обращение должен быть дан в течение 30 дней, но обычно после прокурорского запроса приглашение на присягу поступает в течение недели. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.