Я проживаю в Брянской области, по ФЗ 566, пристав приостановил исполнительные производства, снял аресты с карт и сразу же наложил взыскания на карты, на общую сумму исполнительных производств

Добрый день. Я проживаю в Брянской области, по ФЗ 566, пристав приостановил исполнительные производства, снял аресты с карт и сразу же наложил взыскания на карты, на общую сумму исполнительных производств. Обьяснив, что теперь банк будет удерживать 50% от зарплаты и эти деньги будут находится в банке, до тех пор, пока не возобновят исполнительные. Правомерно ли это?

, Ольга, г. Брянск
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день.

Краткий предварительный вывод: действия пристава, наложившего взыскания на все ваши карты после приостановки исполнительных производств, могут быть неправомерными, если речь идёт о зарплатном счёте или если удержания превышают законные 50%.

Юридическая логика:

Ограничение удержаний из дохода. Ст. 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает, что с должника-гражданина может удерживаться не более 50% заработной платы и иных доходов (кроме алиментов и некоторых видов возмещения ущерба, где лимит — 70%).
Арест счетов. Пристав может накладывать арест на счета должника, но обязан учитывать их назначение. Если на карту поступает зарплата, весь счёт арестовать нельзя — закон ограничивает удержания половиной дохода.
Приостановление производства. Снятие арестов при приостановлении исполнения означает, что взыскание временно не действует. Наложение новых взысканий на те же счета без законных оснований противоречит этому принципу.
Что это означает по сути:

Ваши средства, поступающие как зарплата, не могут быть удержаны полностью.
Пристав обязан действовать с учётом максимального процента удержания и назначения счёта.
Если удержания происходят в нарушение закона, это даёт основания для обжалования.
Практические действия:

Написать письменное ходатайство судебному приставу-исполнителю о снятии ареста с зарплатного счёта. Приложить справку или выписку из банка о том, что это зарплатный счёт.
При отказе — обжаловать действия старшему судебному приставу или в суде (ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ).
Возможно, согласовать с работодателем перечисление зарплаты на другой счёт, чтобы избежать ареста, но это требует письменного соглашения.
Ссылки на нормативные акты:

Ст. 99, 121 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Ст. 138 ТК РФ — ограничения удержаний из зарплаты
Если нужно, могу подробно расписать, как составить ходатайство приставу и какие документы приложить, чтобы защитить зарплатный счёт.

Ссылка на поддержку:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/