Нотариус отказывает в оформлении договора дарения доли отца на детей, так как соолашение не заверяли у нотариуса

Разделили квартиру, купленную с привлечением маткапитала в долевую собственность между бывшими супругами и 2 детьми по простому письменному соглашению. Нотариус отказывает в оформлении договора дарения доли отца на детей, так как соолашение не заверяли у нотариуса. А доли в Росреестре уже зарегистрированы. Как быть?

, Ольга, г. Казань
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Ситуация неприятная, но решаемая. Отказ нотариуса основан на законе, однако ваше соглашение о разделе долей, скорее всего, является действительным. Вот пошаговый анализ и план действий.

Главное: Ваше соглашение о разделе, скорее всего, не требует нотариального заверения, а отказ нотариуса удостоверить дарение — законен, но преодолим. Вы регистрируете новую сделку (дарение), а не пересматриваете старую.

Почему нотариус формально прав, а вы — нет?

Нотариус требует нотариальной формы для нового договора дарения, и здесь он абсолютно прав. С 2016 года сделки по отчуждению доли в праве общей собственности строго обязательны в нотариальной форме .

· Исключение: когда ВСЕ собственники продают свои доли ОДНИМ договором одному лицу. Ваш случай (один отец дарит свою долю) под это исключение не подпадает .

· Последствия: договор дарения доли без печати нотариуса ничтожен, Росреестр его не зарегистрирует .

Почему предыдущее соглашение действительно (это ключ к спору)

То, что вы разделили квартиру простым письменным соглашением и Росреестр уже зарегистрировал право, — это ваша сильная позиция. Нотариус не вправе отказывать в удостоверении дарения, критикуя уже зарегистрированное право.

1. Соглашение о выделении долей по маткапиталу (обязательство перед ПФР/СФР) не требует нотариальной формы, если выделяются доли всем членам семьи и оно не является разделом имущества супругов в судебном споре. Закон № 218-ФЗ обязывает заверять у нотариуса отчуждение доли, а возникновение права у детей — это исполнение обязанности.

2. Презумпция законности: Росреестр провел правовую экспертизу и внес запись в ЕГРН. Государство подтвердило, что доли у детей и отца возникли законно. Нотариус не обладает полномочиями отменять решение Росреестра.

ЧТО ДЕЛАТЬ: План обхода отказа

Вариант А (Рекомендуемый): Дарение на основании ЕГРН

Нотариус удостоверяет сделку, а не проверяет юридическую чистоту предыдущего соглашения на 100 лет назад. Вам нужно:

1. Заказать актуальные выписки из ЕГРН на каждого ребенка и отца.

2. Предоставить нотариусу эти выписки и договор дарения.

3. Аргумент: Право собственности у отца возникло и зарегистрировано в законном порядке (ЕГРН подтверждает). Он дарит то, что ему принадлежит. Если нотариус сомневается в основании (соглашении), он вправе сделать запрос, но не отказать сразу. Настаивайте на принятии заявления.

Вариант Б (Если нотариус упорствует): Письменный отказ и жалоба

Если нотариус отказывается удостоверить договор только из-за формы соглашения о разделе:

1. Потребуйте письменное мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия (ст. 48 Основ законодательства о нотариате).

2. С этим отказом обратитесь в суд в порядке особого производства (ст. 310 ГПК РФ) о признании отказа незаконным и обязании удостоверить сделку. Либо жалуйтесь в Нотариальную палату региона.

   · Перспектива: суд встанет на вашу сторону. Нотариусы часто идут на попятную при угрозе обжалования, так как Росреестр уже засвидетельствовал законность владения отцом.

Вариант В (Запасной): Упрощенная регистрация через МФЦ

Если договор дарения составлен правильно и доли выделены реально, нотариус не нужен, если отец дарит долю ребенку, который и так является сособственником этой же квартиры? Нужен.

Повторим правило: сделка с долей — к нотариусу, даже если одаряемый — родственник. Это прямое разъяснение Росреестра. Через МФЦ без нотариуса не пройдет.

️ Важное предостережение (6 метров)

С 1 сентября 2022 года действует запрет на выделение долей менее 6 кв. м. Нотариус или Росреестр обязаны проверить, не получит ли каждый ребенок после дарения доли отца «микроскопический» метраж. Если доля отца велика — проблем нет. Если в результате доля каждого станет меньше 6 метров (например, общая площадь 30 м², а доля отца маленькая), сделку не зарегистрируют на основании ничтожности. Это единственное объективное препятствие, не связанное с формой соглашения.

Итоговая рекомендация:

Вы законные владельцы. Идите к другому нотариусу. Предоставьте свежие выписки из ЕГРН и не углубляйтесь в теорию, как возникло право у отца. Если отказ повторится — требуйте «бумагу» и готовьте жалобу в Нотариальную палату. Ваше зарегистрированное право оспаривается только в суде, нотариус в данном процессе — фигура техническая.