Если суд признает меня виновным по этим статям, смогу ли я из зала суда отправиться на СВО или придётся отбывать наказание?
Добрый вечер , нахожусь под следствие , инкриминируют 210 и 159 ст . На данный момент , под подпиской о не выезде . Жду суда . Если суд признает меня виновным по этим статям , смогу ли я из зала суда отправиться на СВО или придётся отбывать наказание ?
Спасибо
Здравствуйте!
По статья 159 УК РФ, ограничений на заключение контракта, как правило, нет. Она позволяет воспользоваться механизмом приостановки дела или освобождения от наказания.
Согласно законодательству, существует перечень статей, осужденные или подсудимые по которым не могут быть призваны на службу по контракту в период мобилизации или военного времени. Лица, совершившие преступления, предусмотренные статьями террористической направленности, против половой неприкосновенности несовершеннолетних и рядом других тяжких составов, не допускаются к службе. Вопрос о допуске лиц со статьей 210 УК РФ является неоднозначным, в некоторых трактовках она может подпадать под ограничения как особо тяжкое преступление против общественной безопасности. Вы имеете право заявить ходатайство о желании заключить контракт с Минобороны РФ. С октября 2024 года закон позволяет делать это подсудимым, чьи дела находятся в суде первой инстанции. В случае одобрения вашей кандидатуры военкоматом и заключения контракта, судебное производство по вашему делу приостанавливается, а мера пресечения (в вашем случае подписка о невыезде) отменяется. Решение о возможности заключения контракта принимает не только суд, но и Министерство обороны на основании ваших медицинских показателей и отсутствия законодательных запретов по конкретным составам преступлений. Поскольку статья 210 УК РФ это обвинение в участии в преступном сообществе, скорее отказ в заключении контракта, так как такие составы часто приравниваются к угрозе безопасности государства. По вашей ситуации нужно уточнить в военкомате или через адвоката актуальный список ограничений, именно по статье 210 УК РФ в вашем регионе, так как правоприменительная практика может отличаться.
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!