Могу ли я досрочно расторгнуть контракт по состоянию здоровья?

Здравствуйте! Нужна консультация по вопросу расторжения контракта с МО по состоянию здоровья.

Суть вопроса.

Я офицер запаса, капитан 2 ранга. 56 лет В сентябре 2024 года заключил контракт с МО. Был отправлен в зону СВО. В августе 2025 года попал в госпиталь с диагнозом ИБС. Есть сопутствующие заболевания. В настоящее время прохожу ВВК. Скорее всего будет категория годности к ВС "В". Могу ли я досрочно расторгнуть контракт по состоянию здоровья?

, Александр, г. Ярославль
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Да, Вы вправе досрочно расторгнуть контракт при признании военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе с категорией «В». После получения заключения ВВК контракт расторгается по инициативе военнослужащего или командования с выплатой всех положенных денежных средств и компенсаций. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, из вопроса у вас не  усматривается такого права. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично. Всего хорошего.