Можно ли получить консультацию?

Доброго времени суток! Можно ли получить консультацию? Мой зять с моей сестрой в силу семейных обстоятельств в 1993 году экстренно уехали из Саратова. У зятя при себе был только советский паспорт, все остальные документы, подтверждающие личность и стаж работы, остались в Саратове без возможности вернуть себе. В дальнейшем, будучи верующим человеком, зять хотел уйти в монастырь, однако по определенным обстоятельствам, планы изменились. Зять обратился в городской паспортный стол с заявлением о восстановлении и замене паспорта на российский. Инспектор миграционной службы направил запросы в Саратов, в Казахстан для подтверждения личности. Ответы были получены, о чем был проинформирован зять. Но последним этапом оказалось, что нужно привести в отдел 7 человек, жителей города, для подтверждения его личности. Просьба пояснить, насколько верны эти требования. Зять очень корректный и скромный человек, сказал, что ему неудобно безпокоить людей, ведь нужно их отвлекать, потратить время в очередях и т.д. Мы с зятем остались одни, сестра, мама и отец умерли. Как правильно нам поступить? От этого зависит его трудоустройство и пенсия. Спасибо, с уважением Наталья.

, Наталья, г. Москва
Оксана Тлустая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. Требование инспектора привести именно 7 человек является произвольным и не имеет под собой законных оснований. Процедура установления личности при отсутствии документов регламентирована ст. 10.1 ФЗ № 115 и Приказом МВД № 773. Согласно законодательству, свидетелями могут выступать любые лица (соседи, бывшие коллеги, знакомые), способные подтвердить личность заявителя. Закон не устанавливает их точное количество, однако на практике для оформления протокола опроса достаточно двух-трех свидетелей.
Ваша ситуация осложняется тем, что зять до сих пор обладает лишь советским паспортом, что требует подтверждения наличия гражданства РФ на дату 06.02.1992 (Закон № 1948-1). Если запросы из Саратова и Казахстана уже подтвердили его данные, то опрос свидетелей — это лишь формальное завершение процедуры идентификации для выдачи паспорта РФ. Отказ зятя беспокоить людей понятен по-человечески, но юридически это единственный путь легализации: без протокола установления личности МВД не имеет права выдать бланк паспорта. Обращайтесь ко мне, если желаете получить полную консультацию, или подготовить документы в чате. Услуги предоставляемые мною в чате платные.