Квартира, в идеале, планируется для старта детей, поэтому хотелось бы максимально оформить на них

Добрый день!

Прошу подсказать по поводу вопроса: есть в ипотеке квартира, 50%- моя доля, 50%- несовершеннолетней дочери. Хочу внести в ипотеку остаток маткапитала, чтобы ещё выделить долю несовершеннолетнему сыну. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий, нужен ли нотариус в этом случае и можем ли мы с супругом/кто-то один отказаться от своей доли в пользу детей?

Квартира, в идеале, планируется для старта детей, поэтому хотелось бы максимально оформить на них.

Спасибо.

, Ирина, г. Ангарск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Внесение маткапитала в ипотеку требует согласия банка. После погашения части долга нужно выделить доли всем детям — это обязательное условие ПФР. Сделки с долями в залоговой квартире требуют нотариуса и согласия органов опеки (из-за несовершеннолетних). Отказаться от доли в пользу детей можно, но только с разрешения банка и опеки — формально это дарение.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)