Если я сменю регистрацию и пропишусь в Подмосковье потеряю ли московские доплаты к пенсии?
Прописана в Москве постоянно с момента рождения, в этом году наступает пенсионный возраст. Многодетная мать. Если я сменю регистрацию и пропишусь в Подмосковье потеряю ли московские доплаты к пенсии?
Здравствуйте.
Отвечаю по действующему праву и реальной практике.
Да, при смене постоянной регистрации с Москвы на Московскую область московские доплаты к пенсии, как правило, утрачиваются.
Объяснение.
Московская городская доплата к пенсии устанавливается законами города Москвы и выплачивается только:
пенсионерам,
имеющим постоянную регистрацию в Москве,
при соблюдении условий по стажу проживания (так называемый «ценз оседлости» — обычно 10 лет и более).
Если человек:
снимается с регистрационного учёта в Москве
и регистрируется в Подмосковье,
он перестаёт относиться к категории московских пенсионеров,
а значит право на городскую доплату прекращается.
Это стандартная административная практика, и она законна.
Что будет после переезда в Подмосковье
Пенсия федеральная сохраняется полностью.
Но:
московская региональная доплата прекращается;
могут появиться подмосковные меры поддержки,
но они обычно меньше московских.
Важный нюанс
Если сохранить:
постоянную регистрацию в Москве
(даже при фактическом проживании в области),
право на московскую доплату обычно сохраняется.
Ключевое значение имеет именно постоянная регистрация,
а не фактическое место проживания