Обязательно ли оформлять в налоговой человека, если иногда приходит помогает?

Здравствуйте. Обязательно ли оформлять в налоговой человека, если иногда приходит помогает?

, Людмила, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. В зависимости от того что именно он делает. Опишите подробнее.

Артем Ромашихин
Юрист, г. Москва

Добрый денЬ!

характер взаимоотношений характеризуется как законный только при условии соблюдения договорных взаимоотношений. Они могут быть, как трудовыми, это когда человек выполняет определенную функцию в определенное время, согласно должностным обязанностям ну и т.д. Также это могут быть гражданско-правовые взаимоотношения, когда человек оказывает какие услуги. Еще можно получить статус самозанятого и оказывать услуги. Договорные отношения помогают обоюдно защитить права и заказчика и исполнителя.

Если готовы работать под честное слово, то тут вы ничем не защищены. Равно как и тот кто вам помогает. Также есть риск квалификации ваших взаимоотношений в трудовые с последующим доначислением налогов.