Как будто она хочет забрать ее квартиру, снять все ее деньги с карты и вообще отравить и т
Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту (рядовой состав). 20.06.1980 года рождения. Календарная выслуга 21 год. Общая за 30 лет. Контракт заканчивается 23.05.2026 г. В заключении ВВК от июня 2023 года указано: КАТЕГОРИЯ ГОДНОСТИ "Б" (НЕ ГОДЕН К СЛУЖБЕ В ВДВ, МОРСКОЙ ПЕХОТЕ, НА НАДВОДНЫХ, ПОДВОДНЫХ КОРАБЛЯХ, В УСЛОВИЯХ ПОВЫШЕННОГО ДАВЛЕНИЯ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ) . Диагноз "миокардитический кардиосклероз".
В настоящий момент моя мать находится в психиатрической больнице с диагнозом шизофреноподобное психическое расстройство. Данное заболевание у нее с 2013 года. Но в последнее время периоды между ремиссиями значительно сократились. Врачи говорят, что дальше будет только хуже. Если ее не забрать из больницы, ее собираются отправить в интернат для психически больных.
Мой вопрос: могу я уволиться из ВС РФ в связи с необходимостью ухода за матерью. И если да, то что для этого необходимо сделать?
И еще один момент. Кроме меня у матери есть еще дочь 1972 года рождения, моя сестра. Но, во-первых, она проживает в другом субъекте РФ. Во-вторых, с силу неизвестным мне причин, она никогда не жила с нами, ее воспитывала бабушка. Моя мать всегда агрессивно реагировала на мою сестру, свою дочь. Как будто она хочет забрать ее квартиру, снять все ее деньги с карты и вообще отравить и т.п.
Справку из психиатрической больницы прилагаю.
- IMG_20260211_172640.jpg
Добрый день. В силу Указа Президента 580 от 2023 года, увлольнение возможно в связи с необходимостью ухода за матерью, но для этого необходимо 2 условия
— наличие заключения о нуждаемости в уходе от органа МСЭ
— отсутствие иных лиц, обязанных содержать это лицо.
(п. 3 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ)
В таком случае увольнение допускается в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии части с учетом стоящих перед ней задач.
В Вашем случае, даже при наличии такого заключения — есть дочь. Поэтому тут могут быть проблемы с увольнением
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Как указано в статье 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
Статья 51. Основания увольнения с военной службы \ КонсультантПлюс
В Вашем случае у Вас есть иное лицо.
Иван, добрый день.
И еще один момент. Кроме меня у матери есть еще дочь 1972 года рождения, моя сестра.
По причине наличия у Вас сестры, в увольнении с высокой долей вероятности будет отказано.
Для целей увольнения по основанию ухода за матерью, признанной по заключению МСЭ нуждающейся в постоянном постороннем уходе, исходя из требований ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» требуется отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.
Для целей установления круга лиц, которые обладают правом ухода за ней от Вас могут затребовать документы о составе семьи матери.
Не предоставление документов о составе семьи матери, о наличии у нее иных детей, может явиться основанием для отказа в рассмотрении рапорта, в связи с непредоставлением необходимого для увольнения комплекта документов.
Существует и такая практика.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 14.11.2025 N 33а-992/2025 (УИД 61GV0003-01-2025-000381-86)
Распоряжением Центра социальной поддержки населения Икрянинского района И., который является единственным близким родственником у своей матери, назначен ее опекуном.
5 февраля 2025 г. административный истец обратился с рапортом к командиру войсковой части N с просьбой уволить его с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за больной матерью.
По результатам рассмотрения этого рапорта аттестационной комиссией принято решение от 6 февраля 2025 г. о целесообразности досрочного увольнения И. с военной службы по семейным обстоятельствам в соответствии с подпунктом «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
10 февраля 2025 г. представление на И. к увольнению с военной службы по указанному выше основанию командование войсковой части N направило в порядке подчиненности в вышестоящий кадровый орган. Однако данные материалы были возвращены без реализации в связи с тем, что административным истцом были представлены не все необходимые документы для принятия уполномоченным должностным лицом решения об увольнении его с военной службы.
С учетом изложенного гарнизонный военный суд, вопреки утверждению в жалобе, пришел к правильному выводу об отсутствии правовых оснований для признания незаконным бездействия командира войсковой части N, являющейся вышестоящим органом военного управления по отношению к войсковым частям N и N, по непринятию решения по рапорту административного истца от 15 мая 2025 г. об увольнении его с военной службы по семейным обстоятельствам, поскольку на день обращения с исковым заявлением, а также принятия обжалуемого решения необходимый для этого комплект документов в отношении И. к данному должностному лицу (войсковой части N) на рассмотрение не поступил, так как еще находился на рассмотрении командира войсковой части N.
При этом обязанность доказать отсутствие лиц, которые в силу закона обязаны содержать маму, будет лежать на Вас.
Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20.06.2025 N 33а-606/2025 (УИД 61GV0003-01-2024-000417-59)
Поскольку на дату обращения с рапортом административным истцом не представлено доказательств того, что его отец имеет действующую группу инвалидности, нуждается в постоянном постороннем уходе и такой уход за ним кроме С.Я.ПА. не могут осуществлять иные родственники, суд первой инстанции правильно посчитал, что у командира воинской части отсутствовали основания для передачи рапорта С.Я.ПА. на рассмотрение аттестационной комиссии.
Поэтому тут будет сложно умолчать о наличии у Вас сестры. А при условии, что она будет установлена, как раз данный факт будет являться уже самостоятельным основанием для отказа в увольнении по рассматриваемому основанию.
И по данному вопросу практика исходит из того, что даже наличие иных трудоспособных детей, которые в силу закона обязаны содержать своих родителей,является достаточным основанием для отказа в увольнении.
При этом не учитывается и факт раздельного проживания родителей и детей, включая их проживание в различных регионах страны.
Например, Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20.12.2024 N 33а-1446/2024 (УИД 61GV0018-01-2024-001360-24)
Как следует из письма врио командира войсковой части N от 8 июля 2024 г. N 3238 рапорт Ш.Ю.АА. рассмотрен и ему сообщено о необходимости предоставления справки о назначении его третьим лицом по уходу за супругой, а также индивидуальную программу реабилитации по уходу за супругой. Также в письме указано, что согласно сведениям из личного дела, у административного истца имеются совершеннолетние сын и дочь, которые могут обеспечить уход за супругой.
Несмотря на то, что в вышеуказанном рапорте Ш.Ю.АА. обращено внимание на отсутствие возможности осуществлять уход за супругой иных лиц, в суд таких доказательств не представлено.
Поскольку на момент обращения с рапортом административным истцом не представлено доказательств того, что постоянный уход за Е.А.., кроме него, не могут осуществлять иные ее родственники, суд первой инстанции правильно посчитал, что у командира воинской части отсутствовали основания для передачи рапорта Ш.Ю.АА. от 14 июня 2024 г. на рассмотрение аттестационной комиссии.
Апелляционное определение 2 Восточного окружного военного суда от 24.11.2022 N 33а-395/2022 (УИД 75GV0002-01-2022-000096-14)
Как установлено судом первой инстанции, у ФИО1 также имеется совершеннолетняя дочь — ФИО2, которая зарегистрирована по месту пребывания в г. К. по 24 августа 2024 года.
Поскольку из материалов дела установлено, что имеется другое лицо, обязанное по закону содержать ФИО1, — ее дочь ФИО2, правовых оснований как у аттестационной комиссии воинской части, так и у командира этой части для принятия решения об увольнении Ш. с военной службы на основании упомянутой выше нормы закона не имелось.
То обстоятельство, что административным истцом представлена суду копия нотариально заверенного заявления ФИО2 об отсутствии намерений прибывать в г. А., осуществлять уход и оказывать финансовую помощь на содержание ФИО1, само по себе не свидетельствует о безусловном наличии оснований к увольнению Ш. с военной службы на основании абз. 4 пп. «в» п. 3 ст. 51 приведенного Федерального закона.
Аналогичная правовая позиция приведена и в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 20.09.2024 N 33а-1062/2024 (УИД 61GV0018-01-2024-000643-41)
В указанном случае, у Вас куда больше шансов на перевод к новому месту службы по месту жительства матери.
Такой перевод допускается согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы. В отличие от увольнения, для целей перевода не требуется установления наличия иных лиц, которые в силу закона обязаны осуществлять ухода и содержание нетрудоспособных родителей.
Целям перевода служит наличие заключение МСЭ о нуждаемости матери в постоянном постороннем уходе и не нахождение ее на полном государственном обеспечении.
Но есть еще одно обстоятельство, которое, возможно, позволит мне уволиться из ВС РФ. Заключением ВВК от июня 2023 года мне определили категорию годности «Б» (НЕ ГОДЕН К СЛУЖБЕ В ВДВ, МОРСКОЙ ПЕХОТЕ, НАДВОДНЫХ, ПОДВОДНЫХ КОРАБЛЯХ, А ТАКЖЕ В УСЛОВИЯ ПОВЫШЕННОГО ГАЗОВОГО ДАВЛЕНИЯ). Диагноз: миокадитический кардиосклероз. В расписании болезней с данным диагнозом у меня должна быть категория годности «В». Но на тот момент, видимо по негласному указанию, всем завышали категорию годности. Если я сейчас пройду ВВК и мне поставят категорию «В», смогу я уволиться по состоянию здоровья?
Получается, при наличии сестры шансов уволиться в моем случае нет?
Крайне минимальный. Мне доводилась сталкиваться с увольнением, когда сестра военнослужащего отказалась письменно от содержания родителей и были представлены документы о ее проживании в ином регионе, а также отказе от переезда и отказ забрать отца к себе — но это скорее исключение чем правило.
Но на тот момент, видимо по негласному указанию, всем завышали категорию годности. Если я сейчас пройду ВВК и мне поставят категорию «В», смогу я уволиться по состоянию здоровья?
Вопрос будет решаться также - с учетом мнения аттестационной комиссии. Уволиться возможно будет, если будет установлено, что увольнение осуществляется в исключительных случаях.
Но шансов по здоровью уйти будет больше.
Учтут характер заболевания, частичное освобождение в связи с ним от исполнения обязанностей военной службы, могут принять во внимание ситуацию с матерью — и в совокупности смогут усмотреть наличие исключительных оснований для увольнения.
К сожалению это не имеет значения. Она в состоянии ухаживать и аттестационная комиссия может только по этому основанию отказать