Какие последствия банкротства физ лица

Какие последствия банкротства физ лица?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Некоторые виды долгов списать не получится: алименты, задолженности перед работниками, штрафы за экономические преступления, возмещение вреда. Если реструктуризация долга невозможна, у должника изымают ценное имущество и продают на аукционе. Вырученные деньги идут на полное или частичное погашение долгов. Во время судебного процесса всеми деньгами должника управляет финансовый управляющий. Любые траты придётся согласовывать с ним. Информация о банкротстве физического лица будет оставаться в кредитной истории в течение пяти лет, что затруднит получение новых кредитов и займов. В ближайшие 5 лет после присвоения статуса нельзя инициировать процедуру повторно. Должнику могут запретить выезд из страны до завершения всех расчётов с кредиторами.  Банкрот не может регистрироваться в качестве ИП в течение 5 лет, если подавал заявление в этом статусе; заниматься управлением юридических лиц в течение 3 лет; управлять кредитными организациями в течение 10 лет; руководить страховыми компаниями, МФО или пенсионными фондами в течение 5 лет.

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Банкротство физического лица может повлечь за собой как освобождение от долгов, так и ограничения на занятие определенных должностей. Процедура может быть инициирована как самим должником, так и его кредиторами.

Процедуры, применяемые в деле о банкротстве гражданина, включают реструктуризацию долгов, реализацию имущества и мировое соглашение (статья 213.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина возможно при наличии требований к нему на сумму не менее пятисот тысяч рублей, которые не исполнены в течение трех месяцев (статья 213.3 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Сам гражданин обязан обратиться в суд при наличии таких условий, либо может сделать это при предвидении банкротства (статья 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

В случае признания гражданина банкротом вводится процедура реализации его имущества. По завершении расчетов с кредиторами гражданин, как правило, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов (пункт 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Однако, существуют исключения, когда долги не списываются, например, при сокрытии доходов или имущества (пункт 4 статьи 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Гражданин, признанный банкротом, не может занимать руководящие должности в течение трех лет с даты завершения процедуры банкротства (пункт 3 статьи 213.30 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Банкротство возможно как в судебном, так и во внесудебном порядке. Внесудебное банкротство доступно при соблюдении определенных условий, в том числе по размеру задолженности и наличию оконченного исполнительного производства (статья 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).