Здравствуйте, скажите пожалуйста 5 дней у приставов как считается?

Здравствуйте, скажите пожалуйста 5 дней у приставов как считается? Мне прислали письмо взыскании 17 числа на госуслугах, а прочитала его( вручение 22 числа того же месяца. А 27 числа того же месяца я погасила долг напрямую в банк. Сейчас приставы прислали исполнительный сбор.в одном дне 24 часа. То с 22-23 - первый день , с 23-24 , с 24-25, с с 25-26, и с 26-27 это пятый день. И плюс были 11 дней праздничные каникулы. Могу ли я рассчитывать на удовлетворительное решение если обратиться в письменной форме к приставам? Спасибо

, Наталья, г. Нижний Новгород
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Вы можете обратиться к судебным приставам в письменной форме с требованием пересмотреть начисление исполнительского сбора, поскольку долг был погашен до истечения пятидневного срока для добровольного исполнения, который, согласно законодательству, исчисляется в рабочих днях.
Согласно Федеральному закону от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», срок для добровольного исполнения постановления о возбуждении исполнительного производства составляет пять рабочих дней. Течение этого срока начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которым определено его начало. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (статья 15 Закона № 229-ФЗ).
В вашем случае письмо о взыскании было получено 22 числа. Пятидневный срок для добровольного исполнения, исчисляемый в рабочих днях, должен был начаться 23 числа. Если 27 число того же месяца было пятым рабочим днем после 22 числа, то погашение долга 27 числа означает, что вы уложились в установленный срок для добровольного исполнения. В таком случае исполнительский сбор не должен был начисляться.

Если же 27 число было шестым или более поздним рабочим днем, то исполнительский сбор начислен правомерно.

Вы имеете право обратиться к судебным приставам в письменной форме с заявлением, в котором изложите вашу позицию и попросите пересмотреть решение о взыскании исполнительского сбора, приложив доказательства своевременной оплаты долга.

не забудьте оставить отзыв