В 22.10 сына привезли домой сотрудники
Здравствуйте, парня 15 лет поймала в 22.02 полиция.
В 22.10 сына привезли домой сотрудники. Подписала протокол о том, что сына доставили в 22.10 в целости и сохранности.
Сегодня домой приходили сотрудники ПДН
Пишут статью 5.35
Будет комиссия кдн. Что мне грозит?
Также что мне грозит, если я не смогу прийти на комиссию. Начиталась в интернете и поплохело: -Лишение родительских прав.
Правонарушение первое, ранее не привлекался. Парень ехал с тренировки, зашел в магазин.
Я нахожусь на 37 неделе беременности. По состоянию здоровья, мне не рекомендуется активность. Скачет давление, плюс угроза.
На 19 февраля дали направление на госпитализацию.
Муж работает в другом городе. Папа мальчику не родной. Родной отец умер.
Ситуация для меня ужасная, так как я и быть там не могу и оставить это дело не могу.
Здравствуйте.
Ситуацию нужно оценивать спокойно — по закону она не относится к лишению родительских прав и в вашем случае риски минимальные.
Разберём по сути.
Статья 5.35 КоАП РФ — это не лишение прав, а
неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.
По первому случаю чаще всего применяется:
предупреждение
или небольшой штраф (обычно 100–500 рублей)
Это стандартная практика комиссий КДН, особенно если:
нарушение первое
ребёнок характеризуется положительно
есть уважительные обстоятельства
семья благополучная
У вас как раз такая ситуация:
подросток ехал с тренировки
задержание произошло почти в 22:00
его сразу доставили домой
ранее нарушений не было
Это типичный случай предупреждения, а не серьёзных последствий.
Теперь самое важное, что вас пугает.
Лишение родительских прав
По закону оно применяется только судом и только при тяжёлых основаниях:
жестокое обращение
алкоголизм/наркомания
систематическое уклонение от воспитания
опасность для ребёнка
Одно ночное задержание подростка никак к этому не относится.
В вашей ситуации лишение прав невозможно.
Если вы не сможете прийти на комиссию
Если есть уважительная причина (беременность, госпитализация, медицинские ограничения), нужно:
направить в КДН
письменное заявление
и приложить медицинскую справку или направление на госпитализацию.
Тогда:
заседание перенесут
или рассмотрят без вас, но это не ухудшает ситуацию.
Главное — сообщить письменно, а не просто не прийти.
Что реально может быть по итогу
По практике КДН в аналогичных случаях:
чаще всего — предупреждение
реже — минимальный штраф
на учёт обычно не ставят, если нарушение единичное и семья благополучная