Какой статус позволит узаконить и достроить текущие хоз постройки (теплица производственная, каркасный
Какой статус позволит узаконить и достроить текущие хоз постройки (теплица производственная, каркасный домик на винтовых сваях площадью 45м2), хоз блок, ангар, скважина глубиной 50м или построить новый дом. Вместе с тем, участок с/х, ВРИ: питомники, зона СХ1, площадь участка 1.5га, граничит с населенным пунктом. Собственность.
Артём, добрый день!
На участке с ВРИ «питомники» в зоне СХ1 вы сможете узаконить и достроить только те хозпостройки, которые соответствуют этому виду разрешенного использования, а новый жилой дом построить не сможете без изменения статуса участка.
Производственная теплица, хозблок и ангар могут быть узаконены, так как они относятся к вспомогательным и хозяйственным постройкам, предназначенным для нужд сельскохозяйственной деятельности.
Скважина глубиной 50 м также может быть зарегистрирована как объект недвижимости, если она прочно связана с землей.
Каркасный домик на винтовых сваях площадью 45 м² требует уточнения его статуса. Если это некапитальное строение (не на фундаменте), его регистрировать не требуется. Однако винтовые сваи могут придать ему статус капитального строения, что усложнит легализацию на участке сельскохозяйственного назначения.
«Буду рада ответить на ваши дополнительные вопросы в Чате. Если моя консультация была для вас полезной, буду признательна за обратную связь в виде отзыва или поддержки в моем профиле. Это помогает мне в дальнейшей работе.
Ссылка на профиль:
С уважением, Анна»
Артём, самый простой путь — изменение ВРИ в составе земель сельскохозяйственного назначения. С 1 марта 2026 года вступят в силу новые правила перевода земель сельскохозяйственного назначения. Теперь вы сможете изменить ВРИ на «ИЖС» без полного перевода земли в другую категорию, если это позволяют правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашей территории. Обратитесь в местную администрацию с просьбой об изменении ВРИ. Проверьте, разрешает ли ПЗЗ вашей территории ИЖС в зоне СХ1 (это критично, так как ваш участок граничит с населенным пунктом).Если ПЗЗ не предусматривает ИЖС, потребуется изменение самих правил зонирования.
Как альтернатива — перевод земли в категорию «земли населенных пунктов»: