Доброй ночи, нужна консультация по договору аренды помещения, какие есть риски, советы, можно ли подписывать его?
- договор СИР.docx
Добрый вечер. Подписание договора аренды требует тщательной проверки собственника (выписка из ЕГРН), видеофиксации состояния помещения, четкого закрепления стоимости, коммунальных платежей и условий возврата депозита.
Основные риски — мошенничество, неожиданное повышение цены или расторжение договора, а также удержание залога.
Проверьте документы о праве собственности на помещение, сравните с лицом, подписывающим договор, проверьте выписку из ЕГРН, актуальную, действительна не более 3 дней.
Необходимо проверить условия возврата залога, условия и сроки досрочного расторжения договора, условия оплаты ЖКХ и долги по показаниям приборов учёта.
Сделайте подробные фото/видео счётчиков и передаваемого имущества, составьте акт приема-передачи с описанием дефектов.
Пропишите фиксированную сумму аренды и плату ЖКХ, условия повышения цены. Определите срок уведомления досрочного расторжения договора (обычно 30 дней) и штрафные санкции.
Пропишите, что собственник может проверять помещение только по согласованию с вами.
Буду благодарна за отзыв или +