Сына призвали на военную службу в июле 2023 года, в сентябре 2025 года он подписал контракт на службу по контракту, в ноябре 2023 года его отправили в зону СВО
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сына призвали на военную службу в июле 2023 года, в сентябре 2025 года он подписал контракт на службу по контракту, в ноябре 2023 года его отправили в зону СВО. В декабре 2024 года получил осколочное ранение в ногу, 3 контузии. В августе 2025 года делали операцию на ногу вытащили часть осколков. Сейчас проходит при части воинскую службу дальше, но беспокоят сильные головные боли, скачки давления, тремор рук. Сделали СКТ головного мозга, поставили диагноз киста щели Биша справа при чем она врожденная, лечили до года ему. Возможно ли на основании этого заболевания признать негодным к дальнейшему прохождению военной службы?
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (например при окончании контракта, или с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.