В 2021 дом был признан аварийным но я при покупке(переоформление) не знала и бывшая хозяйка не предупредила
Я приобрела квартиру в 2022 году за 950т.р, в убитом состоянии в квартире не было стен и коммуникаций, мы всё восстановили и проживаем по сей день. в 2021 дом был признан аварийным но я при покупке(переоформление) не знала и бывшая хозяйка не предупредила, сказала что не знала и её никто не оповещал, сейчас дом расселяют, мне предлогают выкупную цену, но я ничего не приобрету за эту цену, что мне делать в данном случае
Здравствуйте, Роксана!
Уточните дом был включен в региональную программу по переселения из аварийного жилья, если да, о каком регионе идет речь
Здравствуйте!
Согласно ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ:
граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/
Я приобрела квартиру в 2022 году за 950т.р,
Часть 8.2 введена Федеральным законом от 27.12.2019 N 473-ФЗ.Приведенная правовая норма вступила в силу со дня официального опубликования указанного федерального закона, то есть с 28 декабря 2019 г.
Вы приобрели квартиру уже после указанной выше даты.Таким образом, вы имеете право лишь на тот размер компенсации, который указан в договоре купли-продажи.
Я немного поработала с вашим вопросом и вам нашла вот такой документ:
Постановление Конституционного Суда РФ от 25.04.2023 № 20-П:
Таким образом, части 1, 8 и 10 статьи 32 и пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации не соответствуют Конституции Российской Федерации, ее статьям 7, 18, 19 (части 1 и 2), 40, 45, 46 (части 1 и 2), 55 (часть 3) и 75.1, в той мере, в какой они — в том числе во взаимосвязи с иными нормативными положениями — не обеспечивают системного решения вопроса об условиях и порядке удовлетворения жилищных потребностей граждан, которые признаны малоимущими, состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания (включая жилое помещение, входящее в состав многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции), когда жилищные права этих граждан не осуществляются в рамках региональной адресной программы по переселению из аварийного жилищного фонда.
Федеральному законодателю надлежит — руководствуясь требованиями Конституции Российской Федерации и основанными на них правовыми позициями Конституционного Суда Российской Федерации, выраженными в настоящем Постановлении, — внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование, с тем чтобы обеспечить системное решение вопроса об условиях и порядке реализации жилищных прав указанных граждан, учитывая необходимость баланса интересов всех лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также актуальное и прогнозируемое положение дел с жилищным фондом, который может быть использован для этих целей.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445432/
КС РФ признал, что ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ не должна применяться безусловно, если это единственное жилье человека, и он не является спекулянтом.
Возможно, это вам как то поможет.
Здравствуйте!
дом расселяют, мне предлогают выкупную цену, но я ничего не приобрету за эту цену, что мне делать в данном случае
Дом признан аварийным, для реализации ваших прав обращайтесь в администрацию муниципального образования.
На основании системного анализа ст. 32 ЖК РФ во взаимосвязи с разъяснениями в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» пункте 20, подпункте и), следует исходить из того, что предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого является правом, а не обязанностью органа власти и возможно исключительно при наличии двустороннего соглашения.
Конституционно значимым принципом выступает недопустимость произвольного лишения имущества.
В соответствии с ч. 8 ст. 32 ЖК РФ предоставление иного жилья допускается только с зачетом его стоимости в выкупную цену и лишь по соглашению сторон.
Пленум Верховного Суда РФ в постановлении № 14 (п. 20, подп. «и») особо подчеркнул, что при отсутствии согласия органа местного самоуправления на предоставление жилья суд не вправе обязать его это сделать, равно как и принудительное переселение собственника без его воли недопустимо .
При этом Пленум раскрывает вариативность ч. 8 ст. 32 ЖК РФ, что по смыслу данной нормы собственнику должно предоставляться жилье именно на праве собственности.
Но, как прямо указано в постановлении, не исключается возможность предоставления с его согласия жилого помещения на иных правовых основаниях — например, по договору социального найма либо найма в домах системы социального обслуживания.
Тем самым механизм изъятия сохраняет диспозитивность, ставя форму возмещения в зависимость от усмотрения сторон, но не допуская подмены установленной процедуры выкупа произвольным выселением.
Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в МКД, признанным аварийным имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения (ч.8.2 ст.32 ЖК РФ)
За исключением граждан, право собственности у которых в отношении аварийного жилого помещения возникло в порядке наследования.
Кроме этого к исключением можно отнести условия региональной адресной программе.
Но это, если условия программы допускают предоставление собственникам взамен изымаемого другого жилого помещения.
В том числе и в случае, если изымаемое жилое помещение приобретено в доме уже признанном аварийном.
Поэтому предложение администрации о выкупной стоимости соответствует требованиям действующего законодательства
Если речь не идет о региональной программе, об условиях которой написал выше.
Для точного ответа необходимо Ваши уточнения по включение дома в региональную программу переселения
Если же дом не включен в программу, Вам придется соглашаться на выкупную стоимость.
Варианты с оспариванием в суде выкупной стоимости не рассматриваю, поскольку ее размер определен нормой закона.