Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности?
Доброе утро.я выступил посредником между продавцом и конечным потребителем товара завысив цену плчти в 2 раза. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности? Если да, то по какой и последствия. Всё участники схемы физические лица.Я и конечный потребитель сотрудники МО РФ.
Добрый день.
Сам по себе факт перепродажи товара по более высокой цене уголовной ответственности не образует. Закон не запрещает устанавливать цену по соглашению сторон.
Однако уголовные риски могут возникнуть в зависимости от обстоятельств.
Если покупатель был введён в заблуждение относительно реальной стоимости товара или условий сделки — возможно обсуждение состава мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Если речь идёт о бюджетных средствах, государственных закупках или использовании служебного положения (с учётом того, что участники являются сотрудниками МО РФ), могут возникать риски квалификации по служебным составам — злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) либо иные составы, в зависимости от конкретной ситуации.
Ключевое значение имеют:
— источник денежных средств (личные или бюджетные);
— имело ли место введение в заблуждение;
— использовалось ли служебное положение;
— были ли договорённости о сокрытии реальной цены.
Без анализа конкретных документов и обстоятельств однозначную оценку дать невозможно.
Если есть риск проверки или уже поступили запросы, лучше заранее оценить ситуацию с точки зрения возможной квалификации и линии защиты.
Нужна помощь — обращайтесь)
В заблуждение никто не вардил, все модно было самому найти в интрнете и заказать, если было бы желание.
Я являюсь командиром этого самого конечно покупателя, но я не выгуждад его покупать через меня или не искать иных вариантов приобретения, выбор был доброволтный
Договоренностей о скрытии реальной цены с кем? Я просто просил продавцов, если они кладут чеки в посылки в этот рвз этого не делать.
Но я еще раз обращаю внимание на то, что давление не оказыввлось, других способов приобретения не отсекалось. Мы с покупателем находились вообще в разных городах на момент покупки, поэтому никакого давлентя просто не могло быть, тем более контроля за тем не покупает ли он сам или через кого-то другого.