Здравствуйте, меня зовут Даниил, я военный, и у меня отец без вести пропавший, уже 4-5 месяцев, есть у меня право получать какие-то выплаты?

, Даниил, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил.

Да, вы имеете право на получение выплат в связи с безвестным отсутствием отца — участника СВО. Право на меры поддержки возникает у членов семьи не только при подтвержденной гибели, но и при статусе «без вести пропавший» .

Главное, что нужно понимать: юридический статус «без вести пропавший» вашему отцу должен быть официально присвоен. Если прошло 4-5 месяцев, скорее всего, официальное извещение из воинской части или военкомата вы пока не получали, либо процесс установления статуса находится на начальном этапе. Однако это не блокирует выплаты — деньги начинают начислять с момента оформления соответствующих документов, даже до решения суда .

Что именно вам положено (основные выплаты):

1. Денежное довольствие отца (полный размер: оклады, надбавки). Оно продолжает начисляться и выплачиваться членам семьи (детям, родителям, супруге) на весь период безвестного отсутствия. Это первоочередная выплата .

   · Важно: часто семьи сталкиваются с тем, что выплаты прекращаются автоматически. Это нарушение. Вам необходимо добиваться издания приказа командира части о выплате денежного довольствия в пользу семьи .

2. Единовременная президентская выплата. При гибели сумма составляет 5 000 000 рублей. При статусе «без вести пропавший» этот вопрос решается сложнее: выплата может быть произведена после признания бойца погибшим, но на практике средства резервируются и делятся между членами семьи (родители, дети, супруга) .

3. Пенсия по случаю потери кормильца. Вы имеете право оформить её сейчас, не дожидаясь признания отца погибшим через суд. С октября 2023 года семьи без вести пропавших участников СВО могут получать эту пенсию через Социальный фонд РФ .

4. Региональные выплаты. В Москве семьям погибших (и, по разъяснениям, пропавших без вести) положена единовременная выплата 3 млн рублей, а также ежемесячные пособия (например, на ребенка до 23 лет при очном обучении) .

   · Конкретно по г. Москва: размер региональной выплаты составляет 3 млн рублей. Вам необходимо уточнить в столичном Департаменте труда и соцзащиты условия для родителей, а не только для супруг.

Куда обращаться и что делать:

1. Воинская часть (командир) или военкомат по месту службы отца.

   · Требуйте официальное извещение о статусе.

   · Пишите заявление о выплате неполученного денежного довольствия отца в пользу членов семьи .

2. Социальный фонд России (СФР).

   · Подайте заявление на пенсию по потере кормильца.

3. Единый расчетный центр (ЕРЦ) МО РФ.

   · Туда направляются документы на президентские и страховые выплаты. Срок рассмотрения — до 30 дней (могут продлить до 60) .

4. Военная прокуратура.

   · Если часть не выдает документы или не платит довольствие — это самый действенный орган. Прокуратура оперативно восстанавливает выплаты .

Необходимые документы (общий пакет):

· Ваш паспорт;

· Свидетельство о рождении (подтверждение родства);

· Извещение (справка) о признании военнослужащего безвестно отсутствующим;

· СНИЛС;

· Реквизиты счета (карта МИР);

· Документы об обучении, если вы студент очной формы (до 23 лет) — это продлевает право на некоторые выплаты .

Важный нюанс: выплаты делятся поровну между членами семьи одной очереди (родители, дети, супруга). Если у отца есть жена (ваша мать или мачеха), вы будете получать равные с ней доли .

Право у вас есть. Начинайте с обращения в воинскую часть отца через военкомат. Если будете получать отписки — сразу обращайтесь в военную прокуратуру, это дает быстрый результат.