В штампе о семейном положении в паспотрте осталасся прежний штамп

Добрый день. В свидетельстве о браке была допушена ошибка , неправильный номер регистрации записи брака. Выдали новое правильное. В штампе о семейном положении в паспотрте осталасся прежний штамп. Что делать? И на что это влияет?

, Сарычева александра ивановна, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Александра Ивановна, добрый день.

Краткий вывод: штамп о браке в паспорте, который остался прежним после выдачи нового свидетельства с правильным номером, не препятствует вашим правам, но для полного соответствия документов стоит внести изменения в паспорт через подразделение МВД.

Правовая логика:

Согласно ст. 32 и 33 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», факт заключения брака подтверждается именно свидетельством о браке, а не штампом в паспорте.
Штамп в паспорте (ст. 18, 19 Положения о паспорте гражданина РФ) лишь отражает семейное положение. Несоответствие штампа и актуального свидетельства о браке не лишает вас прав, но может вызывать вопросы при официальных проверках документов (например, при оформлении наследства, банковских операций, виз или льгот).
Для приведения паспорта в соответствие с действительным свидетельством о браке необходимо обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции с новым свидетельством. Внесение изменений регламентировано Приказом МВД РФ от 13.11.2017 № 850.
Что это означает по сути:

— юридически вы замужем и ваши права не ограничены;
— штамп в паспорте сейчас отражает устаревшую информацию, поэтому при некоторых проверках возможны дополнительные вопросы или потребуется предъявить новое свидетельство;
— внесение изменений в паспорт устранит любые формальные несоответствия.

Практические последствия:

— можно использовать новое свидетельство для любых официальных целей;
— при желании оформить паспорт с обновлённым штампом процедура простая и стандартная, но не является обязательной для защиты ваших прав;
— отсутствие обновлённого штампа не влечёт юридических санкций.

Если нужно — могу подробно описать пошагово, как обновить штамп в паспорте и какие документы для этого потребуются.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Тарлан Нагметов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александра Ивановна!

Вам необходимо обратиться в Миграционный отдел МВД своего района.

Согласно п. 232 — 233 Приказа МВД России от 16.11.2020 № 773 (ред. от 26.07.2022) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

Сотрудник, ответственный за прием и регистрацию заявлений об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок:

В день обращения заявителя регистрирует заявление об исправлении опечаток и (или) ошибок, предусмотренное подпунктом 29.1 пункта 29 Административного регламента, в Журнале учета заявлений об исправлении допущенных опечаток и (или) ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах (рекомендуемый образец приведен в приложении N 45 к Административному регламенту).

Выдает заявителю справку (рекомендуемый образец приведен в приложении N 46 к Административному регламенту) о приеме заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок.

В срок, не превышающий одного рабочего дня с даты регистрации заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок:

Устанавливает факт наличия (отсутствия) технического брака, опечаток и (или) ошибок или необоснованно внесенных отметок и сведений в документе, выданном в результате предоставления государственной услуги, путем проверки сведений, указанных в заявлении об исправлении опечаток и (или) ошибок.

Приобщает к заявлению об исправлении опечаток и (или) ошибок заявление о выдаче (замене) паспорта, на основании которого был оформлен подлежащий замене документ, и передает их начальнику для принятия решения об оформлении нового паспорта либо принятия решения об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в документах, выданных в результате предоставления государственной услуги.

На основании представленных документов начальник не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления к нему заявления об исправлении опечаток и (или) ошибок, принимает решение об оформлении нового паспорта либо об отказе в исправлении опечаток и (или) ошибок, допущенных в паспорте.

При наличии ошибки, опечатки влиять может на многое, в последующем в случае подтверждения брачных отношений, в любом случае придётся исправлять ошибку