На дом наложен запрет на сделки с недвижимостью из-за долгов матери перед банком, и долгов по ЖКХ
Добрый день! У меня имеется в собственности 1/3 часть дома. Второй собственник дома - моя мать. На дом наложен запрет на сделки с недвижимостью из-за долгов матери перед банком, и долгов по ЖКХ. В данном доме я не прописана. Долги мать погасить не сможет. Год назад долги по ЖКХ начали взимать с моей зарплатной банковской карты, согласно постановлению судебных приставов. Так вот, вопрос в следующем: когда матери не станет, как мне нужно будет погашать существующие долги матери за счет дома, если на дом установлен запрет? Отдать дом в счет всех долгов матери я готова, но не более. И еще вопрос: в случае, если я приобретаю в собственность недвижимость/движимое имущество, могут ли взыскать новое имущество за счет долгов на данный дом?
После смерти матери, ее долги, включая долги по ЖКХ и перед банком, будут подлежать погашению в рамках наследственной массы. Поскольку на дом наложен запрет на сделки, это означает, что дом не может быть продан или иным образом отчужден до снятия запрета.
Наследственная масса: Ваши долги матери будут погашаться за счет ее имущества, которое перейдет к наследникам. В данном случае, это 1/3 часть дома.
Снятие запрета: Запрет на сделки с недвижимостью накладывается судебными приставами или другими уполномоченными органами. Для его снятия необходимо погасить долги, по которым он был наложен.
Ваша готовность отдать дом: Вы готовы отдать дом в счет долгов матери, но не более. Это означает, что после смерти матери, если вы примете наследство, вы будете нести ответственность по ее долгам в пределах стоимости унаследованного имущества, то есть в пределах стоимости вашей 1/3 доли дома. Если стоимость доли дома превысит сумму долгов, разница останется в наследственной массе. Если долги превысят стоимость доли, то в пределах стоимости доли долги будут погашены, а остаток долга, скорее всего, будет считаться непогашенным в части, превышающей стоимость наследства.
Обращение взыскания на дом: В случае, если долги матери не будут погашены добровольно после ее смерти, кредиторы (банк, управляющая компания по ЖКХ) могут обратиться в суд с требованием об обращении взыскания на 1/3 долю дома, принадлежащую матери (и, соответственно, перешедшую к вам как наследнику). Судебные приставы, получив исполнительный документ, смогут реализовать эту долю на торгах для погашения долгов. Важно отметить, что запрет на сделки, наложенный до смерти матери, будет действовать до полного погашения долгов или до принятия иных мер по его снятию.
Взыскание нового имущества за долги по дому
Новое имущество, которое вы приобретете в собственность (недвижимость или движимое имущество), не может быть автоматически взыскано за долги вашей матери по данному дому. Взыскание обращается на имущество должника. Вы не являетесь должником по долгам матери, пока не приняли наследство. После принятия наследства, ваша ответственность ограничена стоимостью унаследованного имущества.
Исполнительное производство: Если в отношении вас будет возбуждено исполнительное производство по долгам матери (например, если вы приняли наследство и долги превысили стоимость доли дома), то судебные приставы могут наложить арест на ваше имущество. Однако, согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, в том числе единственное жилье, пригодное для постоянного проживания.
Разделение долгов: Долги по ЖКХ, которые взыскивались с вашей зарплатной карты, были взысканы на основании постановления судебных приставов. Это означает, что в отношении вас было возбуждено исполнительное производство. Если вы не являетесь собственником дома или не несете солидарной ответственности по этим долгам, такое взыскание может быть оспорено.
Возможные варианты действий:
Принятие наследства: Вы можете принять наследство (1/3 долю дома) после смерти матери. В этом случае вы будете нести ответственность по долгам матери в пределах стоимости этой доли.
Отказ от наследства: Вы можете отказаться от наследства, если не хотите нести ответственность по долгам матери. В этом случае доля дома перейдет к другим наследникам (если они есть) или к муниципальному образованию.
Раздел лицевого счета по ЖКХ: Если долги по ЖКХ были начислены на вашу мать, а взыскание производилось с вас как с собственника, то вам следует обратиться в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевого счета. Это позволит вам оплачивать только свою долю расходов. Если управляющая компания откажет, вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Оспаривание взыскания с вашей карты: Если взыскание долгов матери с вашей зарплатной карты производилось без законных оснований (например, вы не являетесь собственником дома и не несете солидарной ответственности), вы можете обратиться в суд с иском об оспаривании действий судебных приставов и возврате незаконно списанных средств.