Подскажите если есть путевка заграницу и вдруг придет повестка в военкомат, не выпустят, верно?

Добрый день! Подскажите если есть путевка заграницу и вдруг придет повестка в военкомат, не выпустят, верно?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день.

Если в отношении гражданина, подлежащего призыву, повестка размещена в реестре направленных (вручённых) повесток, выезд из РФ запрещается до явки в военкомат.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Ситуация сложнее, чем просто «есть повестка — не выпустят». Сам по себе факт получения путевки и даже наличие повестки на руках не означает автоматического запрета на выезд прямо сейчас.

Вас не выпустят за границу только при одном из двух условий:

Вы уже не явились по повестке без уважительной причины, и военкомат передал данные о вас в реестр ограничений на выезд -5-9.
Повестка официально опубликована в Едином реестре повесток (с недавнего времени — электронные повестки), что автоматически накладывает временное ограничение на выезд до явки в военкомат -3-5.
Что это означает для вас на практике?

Если вы только купили путевку и еще не получали повестку, либо получили её «бумажную» версию под роспись, но дата явки по ней еще не наступила, — юридических оснований не выпустить вас из страны нет. Вы можете спокойно уехать в отпуск -9.

Вот краткий алгоритм, как понять, грозит ли вам отказ на границе:

Главный индикатор — не сама повестка, а Единый реестр воинского учета. Проверьте на Госуслугах, внесены ли вы в списки лиц, которым ограничен выезд. Если вас там нет — проблем быть не должно -9.
Что делать: Убедитесь, что вы вернетесь в Россию до даты, указанной в повестке, и явитесь в военкомат. Если вы проигнорируете повестку и не придете, после даты явки вас, скорее всего, внесут в «черный список» и следующий рейс вы уже пропустите -2-8.
О чем важно помнить про 2026 год:
С этого года призыв стал круглогодичным. Если вы планируете уехать за границу на срок более 3 месяцев, вы обязаны письменно уведомить об этом военкомат. За несообщение о таком длительном отъезде предусмотрен штраф от 10 до 20 тысяч рублей -6-8-10. На короткий отпуск (до 3 месяцев) это правило не распространяется.

Резюме: Покупайте путевку, проверяйте отсутствие запрета через Госуслуги перед вылетом и обязательно возвращайтесь к дате, указанной в повестке. Тогда вас выпустят.

Ставь отзыв или лайк

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день.

Ваша догадка верна лишь отчасти. Формально запрет вводится, но критически важным является не наличие у вас на руках бумажной повестки, а факт её внесения в электронный реестр воинского учета.

Если повестка (любая: на призыв, медкомиссию или уточнение данных) появилась в реестре, вас действительно не выпустят. Если её в реестре нет, с юридической точки зрения вы свободны в передвижении, даже если бумажка лежит у вас в кармане .

Как это работает по закону (ст. 15.1 ФЗ-114):
Ограничение права на выезд наступает автоматически с того момента, как повестка размещена в общедоступном реестре направленных (врученных) повесток. Это не решение военкома, а технический факт. Запрет действует до тех пор, пока вы не явитесь в военкомат либо пока не истекут 30 суток с даты размещения повестки (после 30 дней ограничение снимается, но повестку могут выписать снова) .

Главный риск:
Повестка может быть выписана и передана вам на бумаге, но ещё не внесена в реестр — в этом случае сегодня вас выпустят. Однако ничто не мешает военкомату внести её туда завтра, пока вы будете в пути или уже за границей. В таком случае при возвращении в Россию пограничники увидят действующий запрет, и на паспортном контроле возникнут серьёзные проблемы .

Что делать прямо сейчас:

1. Проверьте реестр повесток (через Госуслуги или официальный портал воинского учета). Если данных о вас нет — формальных препятствий к выезду нет.
2. Поймите: путевка не является документом, освобождающим от исполнения воинской обязанности. Отсутствие запрета сегодня не гарантирует его отсутствие завтра.
3. Рекомендация: если вы ещё не получили повестку на руки, а только опасаетесь её прихода, то вопрос в плоскости скорости — успеете ли вы вылететь до того, как система зафиксирует ограничение.

Резюме одной фразой:
Не сам факт вручения повестки блокирует выезд, а факт появления вашей фамилии в реестре. Пока вас там нет — формально выезд разрешен. Но риск внесения в реестр в любой момент остается.