Жена взяла кредиты в банке под залог двух совместно нажитых квартир без моего согласия

Жена взяла кредиты в банке под залог двух совместно нажитых квартир без моего согласия. Мои действия?

, Василий, г. Братск
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Вам нужно в судебном порядке признать недействительным договор залога недвижимостии  применить последствия его недействительности. Так же, в суде признать совместно нажитым имуществом квартиры и выделить каждому супругу по 1/2 доли в праве собственности.

Здесь нарушена ст. 35 Семейного кодекса и поскольку договор залога это сделка, то

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

и отсутствие вашего нотариального согласия на залог недвижимости является гарантией успешного исхода дела, поскольку

. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Договор залога так же подлежит регистрации как и другие сделки с недвижимостью и поэтому требуется ваше нотариальное согласие на распоряжение совместной собственностью.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.