Уволен по категории д причинно следственвенная связь заболевание получил в период несения военской службы какие выплаты положенны

, Вячеслав, г. Владивосток
Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав.

При увольнении с военной службы по состоянию здоровья — категория «Д» (не годен) с формулировкой «заболевание получено в период военной службы» — вам положены следующие основные выплаты:

1. Единовременное пособие при увольнении
Размер зависит от выслуги лет:
• 2 оклада денежного содержания — если выслуга менее 20 лет;
• 7 окладов денежного содержания — если выслуга 20 лет и более.
Выплачивается в день исключения из списков части.

2. Страховая выплата (обязательное государственное страхование)
Так как установлена причинно-следственная связь заболевания с военной службой, это страховой случай.
Выплата зависит от тяжести последствий:
• Инвалидность I группы — около 1,5 млн рублей;
• Инвалидность II группы — около 1 млн рублей;
• Инвалидность III группы — около 500 тыс. рублей;
• Тяжёлое или средней тяжести увечье без инвалидности — около 200 тыс. рублей.
Для получения необходимо подать рапорт и документы из военно-врачебной комиссии в страховую компанию (СОГАЗ). Срок — до 3 лет с момента увольнения, но лучше сразу.

3. Военная пенсия по инвалидности
Назначается со дня увольнения, если есть группа инвалидности и причина — военная травма (заболевание получено при исполнении).
Размер:
• I группа — 85% денежного довольствия;
• II группа — 75%;
• III группа — 40%.
Пенсия не облагается НДФЛ. Подаёте заявление в военкомат по месту жительства.

4. ЕДВ и набор социальных услуг (НСУ)
Если установлена инвалидность, Пенсионный фонд назначает ежемесячную денежную выплату. Её размер в 2026 году (с индексацией):
• I группа — около 5 500 руб.;
• II группа — около 3 500 руб.;
• III группа — около 2 800 руб.
Также положен НСУ (лекарства, санаторий, проезд) либо его денежный эквивалент.

Дополнительно:
• Вещевое имущество — либо выдача, либо денежная компенсация;
• Продовольственный паёк — если не получали, выплатят деньгами.

Главное: всё упирается в причинно-следственную связь, которая уже установлена. Без неё страховых выплат нет. С ней — вы имеете право на полный пакет.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
Для благодарности перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/

Если вы не согласны с заключением ВВК, его можно обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд.