Я совершила подмену телефона в размере 64 т., на пункте вывоза.Вину свою признаюсь, готова возместить ущерб
Здравствуйте!Я совершила подмену телефона в размере 64 т.,на пункте вывоза.Вину свою признаюсь,готова возместить ущерб потерпевшему.Вчера приходил дознаватель изъял телефон.Заведено уголовное дело по ст.159 ук рф.Ранее не судима.Если с обвиняем выйдем на мировую,возможно ли закрыть дело по ук на стадии следствия.Сотрудник полиции утверждает,что только через суд и статья..
Добрый день.
На основании ст. 76 УК РФ возможно прекратить уголовное дело если лицо, совершило преступление небольшой или средней тяжести впервые, возместило причиненный преступлением ущерб и примирилось с потерпевшим. Действительно, прекращение уголовного дела возможно как на стадии следствия, так и в суде. Для этого, потерпевший должен написать следователю ходатайство о прекращении в связи с примирением. В реалии же сотрудники правоохранительных органов зачастую отказывают в удовлетворении заявленного ходатайства, мотивирую, что это их право, а не обязанность согласно ст. 25 УПК РФ, В таком случае можно обжаловать их решение руководству, прокурору, а лучше в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Либо потерпевший вправе заявить аналогичное ходатайство на предварительном слушании в суде при рассмотрении дела, суд при наличии оснований всегда выносит постановление о прекращении.
Удачи