Ситуация следующая, водителя авто остановили ГИБДД, оформили протокол и отправили на мед

Добрый день!

ситуация следующая, водителя авто остановили ГИБДД, оформили протокол и отправили на мед. осведетельствование, после того, как врач выдал справку, что все в порядке, водителя отпустили, но через 15 минут останов этот же экипаж и снова начали настаивать на мед. осв. после чего водитель уже принципиально отказался.

вопрос правомерно ли это со стороны ГИБДД

, Татьяна, г. Москва
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Понимаю Ваше возмущение, но водитель зря отказался от освидетельствования, если ему скрывать нечего.

Формально, сотрудники ГИБДД ничего не нарушили. Ведь теоретически водитель после проверки мог употребить то, что водителям при управлении автомобилем употреблять запрещено. Отказавшись от освидетельствования, он лишил себя возможности доказать, что это не так.